Деталь первого компьютера с памятью обнаружили среди гаражного хлама

в 17:06, , рубрики: Техно

Обычно комплектующие от старых компьютеров считаются никому не нужным хламом и их просто выбрасывают. Но бывают иногда случаи, когда старая деталь превращается в настоящий раритет.

Так оно и было в данном случае, в США, где была найдена деталь от EDSAC (Electronic Delay Storage Automatic Computer) — ЭВМ, которая была построена в Кембриджском университете (Великобритания) в 1949 году. На создание этого вычислительного монстра, включавшего в себя 3000 электронных ламп, ушло почти два года. Машина занимала 20 кв. метров, потребляла 12 кВт и отличалась высокой по тем временам мощностью в 15 000 операций в секунду. Состояла она из 12 вертикальных стоек по 14 шасси в каждой. EDSAC функционировала до 1953 года, когда на смену ей пришла более совершенная EDSAC-2.

Деталь первого компьютера с памятью обнаружили среди гаражного хлама

EDSAC была первой в мире ЭВМ с хранимой в памяти программой. Инженерам больше не требовалось заниматься переключением множества тумблеров и проводов для того, чтобы заставить компьютер производить нужные вычисления. Благодаря этому значительно упростилась эксплуатация, что позволило использовать EDSAC для решения целого рада научных вопросов.

Однако после создания более совершенного устройства устаревшую ЭВМ просто разобрали на детали и распродали их на аукционе, что называется «на запчасти». Тогда ещё никто не мог представить себе, что уже через несколько десятилетий компьютеры достигнут фантастической производительности и о первых устройствах будут вспоминать как об уникальных музейных экспонатах.

Деталь первого компьютера с памятью обнаружили среди гаражного хлама

Так что находка некоего Роберта Литтла из штата Пенсильвания, США поистине уникальна. В 1969 году он получил это шасси от EDSAC из рук учёного Роберта Кларка, который купил одну из стоек ЭВМ с намерением превратить её в книжную полку. В течение нескольких десятилетий деталь валялась в сарае Литтла, покрылась ржавчиной, да и вообще потеряла «товарный вид». Но всё это поправимо.

Обнаружив у себя давно забытый раритет, Литтл связался с группой учёных, которые сейчас занимаются восстановлением EDSAC, по также случайно обнаруженным схемам полувековой давности. Так что в реконструкции знаменитой ЭВМ будет использоваться одна историческая деталь.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js