Мир глазами наркомана: наглядное видео от Google

в 18:00, , рубрики: Техно

Компания Google с помощью системы Deep Dream показали сюрреалистический отрывок из культового фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Кадры из фильма были изменены таким образом, чтобы наглядно показать работу нейронных сетей мозга человека.

Мир глазами наркомана: наглядное видео от Google

Работу Deep Dream ранее иллюстрировали с помощью статических изображений. Когда системе предлагают для анализа некий материал, — картину или фотографию, — она усиливает на изображении особенности, напоминающие ей что-то знакомое.

Таким образом, можно увидеть, как работают различные уровни нейросети. Слои нижнего уровня находят в исходнике простые геометрические черты вроде наклонных линий и кругов, а слои высокого уровня отыскивают в увиденном сходство со знакомыми им изображениями людей или животных.

Процесс получения новых изображений авторы Deep Dream назвали инцепционизмом. С 1 июля 2015 года код Deep Dream находится в открытом доступе. Разработка уже получила популярность среди пользователей, прогоняющих сквозь нее собственные изображения — с непредсказуемым результатом.

Фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» вышел в 1998 году. Он рассказывает о пронизанном наркотическими галлюцинациями путешествии журналиста Рауля Дюка и его адвоката в Лас-Вегас для статьи о местной гонке. Основой для фильма послужил роман основателя гонзо-журналистики Хантера Томпсона, главные роли исполнили актеры Джонни Депп и Бенисио дель Торо.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js