SenseFly разработала беспилотник eXom, использующий оптические и ультразвуковые датчики

в 9:41, , рубрики: eXom, SenseFly, Новые технологии, технологии

Швейцарская компания senseFly, прославившаяся благодаря промышленным дронам с фиксированным крылом, представила беспилотник eXom.

Как стало известно, благодаря комплекту оптических и ультразвуковых датчиков, которыми оборудована новинка, беспилотник может летать автономно, избегая препятствий.

SenseFly разработала беспилотник eXom, использующий оптические и ультразвуковые датчики

EXom оборудован 5-ю комплектами датчиков, расположенных с левой и правой стороны корпуса, а также внизу, спереди и сзади — такое расположение датчиков предоставляет дрону обзор в 360 градусов, позволяя таким образом облетать любые препятствия.

Поскольку eXom предназначен для промышленного использования, например осмотра мостов или крупных сооружений, передний комплект датчиков, который дополнительно оборудован тепловизором и HD камерой, отклоняется по вертикали на 270 градусов.

Для управления дроном необходимо установить специальное приложение на смартфоне или планшете. Его суть заключается в том, что в режиме ScreenFly оператор указывает интересующую его точку на экране, после чего eXom автоматически перелетает к указанному объекту, передавая изображение с камеры в реальном времени.

В автономном режиме пользователь указывает на экране смартфона область, нуждающуюся в осмотре, после чего дрон облетит её, самостоятельно выбирая маршрут, а затем приземлится в исходной точке.

О характеристиках устройства, дате выпуска и стоимости пока ничего не известно.

А тем временем инфракрасный сканер вен, разработанный Красным Крестом, призван избавить людей от болезненных уколов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js