LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп

в 8:46, , рубрики: LED, сайт, светодиодная лампа, светодиодное освещение, светодиодные лампы, светодиоды, тестирование, я пиарюсь

Рад сообщить, что cайт lamptest.ru (он же lamptest.com), над которым мы работали полгода, сегодня заработал в «боевом» режиме.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 1

На сайте собраны данные по протестированным мной светодиодным лампам. Сейчас их там 102, но уже скоро добавится ещё пара десятков. На сайте уже есть данные по всем лампочкам Ikea, по большому количеству ламп Thomson, Navigator, Gauss.


Сайт очень быстрый, работает на PHP и технически сделан очень круто. Создал его программист Сергей Андреев (mail@2sergey.com), за что ему огромное спасибо!

Самое главное и сложное на сайте — система фильтрации, сортировки и отображения, которой я горжусь.
На главной странице есть простое окно фильтров, в котором можно одновременно выбирать любые значения и диапазоны.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 2

Можно выбирать тип ламы (LED-светодиодная, STD-лампа накаливания), цоколь, вид (груша, свечка, кукуруза, зеркальная, спот), реальную мощность (в диапазоне можно вводить как два значения «от-до», так и одно — только «от» или только «до»), эквивалент мощности (лампе накаливания какой мощности соответствует по яркости светодиодная лампа), цвет (тёплый, нейтральный, холодный). С помощью шести чекбоксов можно сделать, чтобы отображались матовые лампочки, диммируемые (у которых можно регулировать яркость), лампы, которые не мерцают, лампы, которые могут работать с выключателем, имеющим индикатор, лампы с широким углом освещения (которые хоть немного светят назад), актуальные модели (те, что сейчас есть в продаже). Можно выбрать лампы одного или нескольких брендов.

После выбора любых параметров фильтрации (или без параметров) нажимаем кнопку «Показать» и сайт отображает таблицу параметров ламп.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 3

В окно фильтров добавляется ещё две строки. Можно дополнительно выбрать угол освещения, световой поток, эффективность (количество люмен на один ватт), CRI (коэффициент цветового охвата), напряжение, диаметр и высоту лампы.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 4

Если у пользователя разбегаются глаза от количества параметров и цифр, можно включить упрощённый режим (поставив галку в соответствующий пункт). При этом в таблице будут отображаться только основные параметры и панель фильтров будет такой же, как на главной странице.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 5

В качестве примера работы фильтров покажу, как найти все светодиодные лампочки (LED) под цоколь E27, которые светят как лампа накаливания 55-65 Вт, имеют тёплый свет, матовые, не мерцают, работают с выключателем, имеющим индикатор, дают широкий угол освещения и есть в продаже.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 6

В таблице фильтров есть поле поиска, с помощью которого можно искать лампы по наименованиям и моделям.

Помимо фильтров, таблицу лампочек можно сортировать по любой колонке, нажав на её заголовок.

Теперь о том, что и как отображается в таблице.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 7

Каждая строка начинается с двух иконок. При нажатии иконки с фотоаппаратом отображается крупная фотография лампы.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 8

При нажатии иконки с листом бумаги отображается карточка лампы со всеми параметрами, фотографией и картинкой результатов тестирования на VISO LightSpion.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 9

Под карточкой показывается ссылка на мой обзор лампы в блоге (если он есть).

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 10

Вернёмся к строке таблицы.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 11

С брендом и моделью всё понятно. P' — заявленная мощность. Цвет фона показывает, какой свет даёт лампа (жёлтый — тёплый, белый — нейтральный, синий — холодный). С цоколем, видом и типом я думаю тоже всё понятно. «мат» — матовая лампа или прозрачная, «дим» — диммируемая или нет, P — измеренная мощность (цвет ячейки показывает, насколько реальная мощность соответствует заявленной. Здесь и далее: зелёный — хорошо, синий — более-менее, жёлтый — не очень, оранжевый — плохо, красный — очень плохо), Lm — световой поток (цвет также показывает, насколько он соответствует заявленному), эфф — эффективность (цвет показывает, насколько лампа энергоэффективна), экв — эквивалент мощности лампы накаливания, К — измеренная цветовая температура (цвет ячейки показывает, насколько оно соответствует заявленной), CRI — индекс цветопередачи (цвет ячейки показывает, насколько он хорош), угол — угол освещения, мерц — коэффициент пульсации (цвет показывает, насколько всё хорошо), выкл — поддержка работы с выключателем, имеющим индикатор (у некоторых ламп в этой графе показывается ±, это означает, что когда выключатель выключен, лампа слабо горит), оценка — общая оценка, которая рассчитывается по всем полям, имеющим цветовую подсветку.

Во второй половине строки выводятся данные производителя — световой поток, эквивалент мощности лампы накаливания, цветовая температура, срок службы. Дальше размеры лампы по моим измерениям (производители часто указывают неверные данные), цена в рублях или долларах, дата тестирования, признак актуальности (лампа есть в продаже). Последний параметр — уровень визуального комфорта. Бывают такие лампы, у которых по параметрам всё хорошо, а свет какой-то противный. Этот параметр субъективный — я просто смотрю на свет лампы и даю оценку.

LampTest.ru — тестирование светодиодных ламп - 12

В правом верхнем углу сайта есть ещё один поиск, который ищет по карточкам ламп.

В ближайшее время я добавлю те картинки и данные, которых сейчас не хватает в таблице и начну тестировать новые лампочки. Уже сейчас своего часа ждут 5 новых моделей Gauss и несколько китайских ламп, которые уже есть в таблице, но ещё не протестированы.

Я очень надеюсь, что у меня хватит сил и энтузиазма на то, чтобы протестировать все светодиодные лампы, которые продаются в Москве, и внести данные о них на lamptest.ru.

Добавьте сайт в закладки, он вам точно пригодится!

Автор: AlexeyNadezhin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js