В хорошие руки! SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

в 11:50, , рубрики: Песочница, техническое задание, управление проектами, метки: ,

Разгребал «ящики» и обнаружил один очень интересный проект! Называется он SpecsMe, а направлен на решение одной из самых насущных проблем ИТ-агентств. Цель проекта: автоматизация составления ТЗ и создание инструментов для дальнейшей работы (удаленные доступы, одновременное редактирование, биржа и тд). Отдам в хорошие руки. Подробности под катом.

image

Идея и алгоритм работы

Пользователю предоставляется возможность выбрать тип сайта, который он будет разрабатывать. В зависимости от выбора (сайт-визитка, портал, интернет-магазин), ему будут предложены различные чек-боксы поля для заполнения.

*регистрация автоматизирована – после ввода мэйла на первой странице, пользователю создается аккаунт с доступом на его ТЗ (ТЗ автоматически сохраняются каждые 15 сек).

В хорошие руки! SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

Составление ТЗ состоит из логически обоснованных шагов: общее про сайт, дизайн/оформление, структура меню, особенности сайта, сроки-бюджет.
По завершению последнего шага пользователь может опубликовать свое ТЗ в открытом доступе (в этом заключена возможность монетизации), где зарегистрированные агентства смогут с ним ознакомиться и предложить свои услуги.
Пользователь также может сохранить готовое ТЗ в необходимом формате и предоставить доступ любому пользователю для совместной работы. На подобии Google Drive cервис позволяет одновременное редактирование проекта (до 10 пользователей).

В хорошие руки! SpecsMe — сервис по созданию технических заданий

Развитие и монетизация

Есть несколько возможностей: биржа — большинство ТЗ пользователи выложат в открытый доступ для получения сметы. В качестве развития – стандартная ветка фриланс-биржы.
Другая возможность — премиум пакеты ТЗ (блок-схемы, рассылка по агентствам и тд) или новые направления ТЗ (любая деятельность, требующая проектной документации).

Заключение

На данный момент, проект готов по различным меркам от 40% до 60%. Есть ТЗ, полностью отработанный дизайн с версткой и программная часть (готовность на 60%, разработка велась на Zend). Хорошо просматривается возможность монетизации и масштабирования проекта. Считаю, что идея проекта стоящая и может решить многие задачи. Проект отдам в хорошие руки уверенных/проверенных разработчиков, % обсудим, с маркетингом помогу.

Автор: estronas

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js