Смотри сквозь капот автомобиля!

в 17:19, , рубрики: Видео-техника

Всем привет!

На ближайшем автошоу, которое совсем скоро состоится в Нью-Йорке, по традиции будет представлено немало новинок отечественного автопрома. Своими разработками захотят поделиться с гостями шоу многие автопроизводители. В их числе и компания Land Rover, основное внимание на стенде которой, как ожидается, будет приковано к новинке – Land Rover Discovery.

Для описания ходовых характеристик автомобиля больше подойдет Автокадабра, читателям же Хабра, считаю, будет более интересна другая особенность «Дискавери» – возможность посмотреть на дорогу сквозь капот автомобиля.

Итак, встречайте – концепт Discovery Vision. Главная его особенность – дать водителю возможность видеть поверхность дороги под капотом. В прямом смысле слова капот прозрачным, конечно же, не будет. Система под названием «Transparent Bonnet» представляет из себя набор камер, расположенных на решётке радиатора, и специальное «умное» ветровое стекло, на которое изображение будет проецироваться таким образом, что капот будет казаться прозрачным.

Смотри сквозь капот автомобиля!
Помимо видеозаписи с подкапотных камер на стекло будет также добавляться изображение «виртуальных» колес с учетом угла их поворота.

Посмотреть, как система будет выглядеть в жизни, можно на следующем видео:

На массовый рынок «Transparent Bonnet» выйдет, как ожидается, в 2015 году, когда начнет выпускаться новый «Дискавери». Управлять автомобилем, оснащенным это системой, будет существенно проще не только в городских условиях во время парковки, но и на бездорожье.

Многие автомобили уже сейчас оснащаются различными помощниками, например: видеосистемами, которые выводят картинку на встроенный в центральную панель монитор. Про «древние» парктроники я вообще молчу.

Автор: steff

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js