Архив за 10 апреля 2014

в 22:18, , рубрики: Без рубрики
image

В Рунете набирает обороты повальное увлечение онлайн-консультантами. Если раньше при активном серфигне они попадались на 1-2 сайтах, то теперь практически каждый сайт, продающий товары или услуги, встречает вас бездушным «Добрый день. Чем могу помочь?»

Я постарался проанализировал этот феномен на основе отзывов владельцев сайтов, их посетителей и своих личных ощущений. В первую очередь я рассматривал применение онлайн-консультантов в среде интернет-магазинов. В конце статьи даются краткие рекомендации для тех, кто собирается или уже установил консультанта себе на сайт.
Читать полностью »

в 21:44, , рубрики: Без рубрики

Приглашаем вас на очередную встречу Kyiv SQL Server User Group, которая состоится 17 апреля. Будет два интересных доклада. Первый доклад будет посвящён блокировкам диапазона в SQL Server, и связанными с этим тонкостями. Во втором докладе будет рассказано о построение сложных запросов, с помощью advanced конструкций T-SQL.Читать полностью »

Постановка задачи

Всё чаще можно слышать, что Интернет становится «Интернетом вещей». Всё больше устройств подключается к сети и начинают жить по своим собственным (заложенным производителями) законам. Часть этих устройств подключается к сети с помощью проводов, часть — с помощью Wi-Fi, а оставшаяся часть — с помощью 2G/3G/4G мобильных технологий. Если речь идёт о стационарных устройствах, работа которых имеет важное значение, то их, как правило, подключают с помощью проводов (медь, оптика, xDSL). В небольшом радиусе от роутера также часто используется Wi-Fi, ну а если требуется подсоединить к сети транспорт, то здесь, понятно, используется 2G/3G/4G. В качестве примера таких устройств можно назвать холодильники, микроволновки, кофеварки и стиральные машины.

Mobile off line или передача информации полуавтоматическим методом Mobile off line или передача информации полуавтоматическим методом Mobile off line или передача информации полуавтоматическим методом

Я же хотел бы рассмотреть несколько иной случай. Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Nikon представила объектив AF-S DX Nikkor 18-300mm f/3.5-6.3G ED VR, первое изображение которого появилось накануне. По словам производителя, охватывая широкий диапазон фокусных расстояний, новинка может стать единственным объективом для тех, кто делает первые шаги в съемке с использованием цифровой зеркальной камеры. Объектив AF-S DX Nikkor 18-300mm f/3.5-6.3G ED VR предназначен для цифровых зеркальных камер Nikon формата DX (APS-C).

Сегодня Роскомнадзор выпустил пресс-релиз, в котором предостерег владельцев веб-сайтов от использования популярного зарубежного CDN-сервиса CloudFlare. По словам федеральной службы, представители сервиса не реагируют на запросы об удалении сайтов, находящихся на данном сервисе и размещающих контент, нарушающий действующее законодательство. Поэтому многие добросовестные сайты попадут под блокировку провайдерами на территории РФ (т.е., видимо, решено заблокировать весь CloudFlare).

Читать полностью »

Компания AMD объявила о старте продаж представленной в начале марта платформы AM1Читать полностью »

Всем привет!

На ближайшем автошоу, которое совсем скоро состоится в Нью-Йорке, по традиции будет представлено немало новинок отечественного автопрома. Своими разработками захотят поделиться с гостями шоу многие автопроизводители. В их числе и компания Land Rover, основное внимание на стенде которой, как ожидается, будет приковано к новинке – Land Rover Discovery.

Для описания ходовых характеристик автомобиля больше подойдет Автокадабра, читателям же Хабра, считаю, будет более интересна другая особенность «Дискавери» – возможность посмотреть на дорогу сквозь капот автомобиля.
Читать полностью »

в 16:59, , рубрики: Без рубрики

Для кого эта статья

image

Данная статья составлена по материалам практики по курсу операционных систем в Академическом университете . Материал готовился для студентов, и ничего сложного здесь не будет, достаточно базового знания командной строки, языка C, Makefile и общих теоретических знаний о файловых системах.

Весь материал разбит на несколько частей, в данной статье будет описана вводная часть. Я коротко расскажу о том, что понадобится для разработки в ядре Linux, затем мы напишем простейший загружаемый модуль ядра, и наконец напишем каркас будущей файловой системы — модуль, который зарегистрирует довольно бесполезную (пока) файловую систему в ядре. Люди уже знакомые (пусть и поверхностно) с разработкой в ядре Linux не найдут здесь ничего интересного.

Читать полностью »

Пока индустрия, в целом, отходит от удара, нанесенного ей Heartbleed, отдельные компании выпустили свои пресс-релизы и комментарии, в которых разъясняют свою причастность к сабжу. Ниже дана справка по известным вендорам в кратком виде.

Сервис: Facebook
Затронут уязвимостью: неясно
Нужно сменить пароль?: Да. We added protections for Facebook’s implementation of OpenSSL before this issue was publicly disclosed. We haven’t detected any signs of suspicious account activity, but we encourage people to… set up a unique password.

Сервис: Tor
Затронут уязвимостью: косвенно, через другие серверы
Нужно сменить пароль?: зависит от целевого сервера. If you need strong anonymity or privacy on the Internet, you might want to stay away from the Internet entirely for the next few days while things settle.
Детальнее см. https://blog.torproject.org/blog/openssl-bug-cve-2014-0160

Сервис: LinkedIn
Затронут уязвимостью: нет
Нужно сменить пароль?: нет. We didn't use the offending implementation of OpenSSL in www.linkedin.com or www.slideshare.net. As a result, HeartBleed does not present a risk to these web properties.

Читать полностью »

Компания Apacer Technology, одной из областей специализации которой является выпуск SSD, анонсировала модель SFD 25H-M. Накопитель Apacer SFD 25H-M типоразмера 2,5 дюйма оснащен интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Объем твердотельных накопителей Apacer SFD 25H-M достигает 1 ТБ. По словам производителя, потребность в таких накопителях растет по мере роста популярности облачных вычислений и систем, работающих с «большими данными».

О цене твердотельных накопителей Apacer SFD 25H-M данных пока нет

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js