Это видео будет вечным или широко-доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR-DVR)

в 12:04, , рубрики: DAS, NVR, raid, видеонаблюдение, видеорегистратор, хранение данных

Проблема с недостатком объема для хранения архива в цифровых/сетевых видеорегистраторах стара как мир. Вариантов ее решения много, но всегда есть конкретное
ограничение: «бюджет». В результате, наши желания хранить архивы по 30-60 (а это почти 30-40Тб) суток превращаются в «несбыточную мечту». В идеале хотелось бы, чтобы архив резервировался автоматически без хронической дилеммы хватит ли места очередному бэкапу на USB-HDD или нет. Наличие данной дилеммы особенно напрягает, так как процесс в долговременной перспективе может превратиться в лотерею: вы полагаете, что бекап прошел, а он и не начинался так как внешний сингловый диск давно заполнен.

Вторая сторона проблемы: в большинстве видеорегистраторов системы отказоустойчивого хранения (RAID) просто не предусмотрено и каждый диск живет «своей жизнью» на удачу, пока она его не покинет, захватив с собой и часть, а то и весь видеоархив. Почему-то производители NVR/DVR считают RAID избыточной функцией даже для профессионального видеорегистратора начального и среднего уровня, полагая вероятно, что видеоархив является малоценным объектом. Однако, его малая ценность и запись по кругу в малой временной петле хороша ровно до тех пор, пока на объекте все ровно. А когда «нет», тогда, как правило, и «суда нет» ибо доказательной базы тоже не осталось — она перезаписалась очередным циклом или утерялась ввиду выхода из строя одного из дисков. Даже по моей личной статистике, жесткие диски, – это одна из самых уязвимых частей NVR и DVR. Сам видеорегистратор в большинстве случаев ни в чем не повинен, но за свою жизнь успевает сменить несколько HDD, зачастую вместе с ними унося в небытие и часть видеоархива.

Да, в старших моделях NVR на 8 и более дисков скорее всего мы увидим RAID и функции резервирования. НО! даже в этом случае остается вопрос куда зарезервировать, допустим, 8-ми дисковый NVR? Можно на 8-ми дисковый NAS и тут вопрос цены!

Не смотря на общую проблему ненадежности хардов и дороговизны многодисковых сетевых хранилищ, доступное и вполне практичное и простое решение все же было найдено. Достаточно было просто изучить альтернативы из нелобовых вариантов.

Об этом решении далее и пойдет речь, на примере работы с популярным NVR HIKVISION DS-7604NI-SE. NVR у нас будет выступать в роли локомотива, а в качестве состава вагонов с дисками — модуль расширения емкости (DAS) компании CFI B8283JDGG (8 дисковая модель) с поддержкой простого и удобного аппаратного RAID.

Для тех, кто не знаком с NVR HIKVISION DS-7604NI-SE, знакомимся

Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)

Технические характеристики

  • Запись с разрешением до 5 Мп
  • Поддержка камер других производителей (например, Zavio)
  • Управление квотами дискового пространства
  • HDMI и VGA выходы с разрешением до 1920×1080р
  • Разрешение при записи/воспроизведении 5MP /3MP / 1080P / UXGA / 720P / 4CIF / VGA / DCIF / 2CIF / CIF / QCIF
  • Аудиовыход 1 канал, RCA (Линейный, 1 kOm)
  • Тип потока Видео / Видео и аудио
  • Синхронное воспроизведение 4 канала
  • Жесткий диск SATA 2 SATA (Объем до 4 Тб каждый) Наружные интерфейсы
  • Сетевые интерфейсы 1, RJ45 10M / 100M / 1000M Ethernet интерфейс
  • Интерфейс передачи 1 RS-485 интерфейс
  • USB-интерфейс 2, USB2.0
  • Тревожные входы/выходы 4/1 (опционально) Общие Питание 100 — 240 В
  • АC Потребляемая мощность до 15Вт (Без жестких дисков и DVD привода)
  • Рабочие условия -10°C— +55°C
  • Размер 445 x 290 x 45 мм
  • Вес менее 2 кг (Без жестких дисков и DVD привода)

Данный NVR весьма типовой продукт, использование которого можно, наверное, отождествить с понятием «NVR вообще», предполагая что любой иной будет работать с внешней RAID-емкостью аналогично или похоже.

Про CFIйский DAS я узнал в общем-то не так давно, отчасти из постов других людей на habr, отчасти изучая вопрос может ли быть что-то с USB/eSATA на количество более 2-х дисков. Оказалось, что есть такие устройства.

Ремарка на полях для тех, кому интересно: DAS (Direct Attached Storage) — это обобщенное понятие класса устройств и, одновременно, технология подключения накопителя непосредственно к host-устройству для увеличения емкости хранения. При подключении к NVR, DVR, ПК или серверу DAS с поддержкой RAID фактически выполняет функции оооочень большой и, хочется верить, оооочень защищенной флешки. CFI B8283JDGG как раз на основе аппаратного RAID контроллера.Мой 8-ми дисковый DAS в реализации CFI (тайваньская контора) — это фактически SATA-корзина со встроенным блоком питания и электроникой для порт-мультипликации, аппаратной поддержки RAID разных уровней (кстати с с кэшированием) и обслуживания портов eSATA и USB 3.0. Собственно с помощью них-то накопитель и подключается к хостам.

Справедливости ради для более близкого знакомства представим и характеристики CFI
B8283JDGG

Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)

А теперь аргументы — почему я выбрал для решения поставленной задачи именно этот накопитель. Начнем с того, что DAS – это очень просто — воткнул и работает, переключение режима RAID-массива dip-переключателями. Одновременно, это должно быть надежно, ибо это аппаратный RAID-массив. Отказоустойчивость хранилища, реализована здесь средствами микроконтроллера, а не какого-то ПО (ни в коем случае не «бросаю камень в огород» софтверных RAID-реализаций). В результате, достигается практически полная независимость устройства от внешних воздействий и хост-устройств. При этом аппаратных ограничений на объём диска нет, но нужно согласовывать это с возможностями ОС и железом той хост-платформы, к которой будет подключен DAS; теоретически объем может быть столь велик, что хост-устройство просто не поймет подключенное к нему хранилище. Вторым аргументом для меня стала скорость обмена данными. В нормальном режиме работы достигается обмен около ~225Мбайт/с (В зависимости от ваших дисков и RAID конфигурации конечно же). Сами понимаете, что при такой скорости резервирование среднего NVR или DVR занимает считанные минуты. В третьих, накопитель поддерживает возможность «горячей замены» дисков. В результате, даже если вам попался бракованный жесткий диск или он со временем вышел из строя, то его замена может быть произведена без остановки хост-устройства или самого DAS. Просто вынимаете его и вставляете новый, после чего, система автоматически произведет перестроение массива хранения. Ни ваши нервы, ни ваши данные, при этом, не пострадают, NVR к которому подключен DAS даже не заметит каких либо изменений за исключением временного снижения скорости доступа к внешнему архиву на время перестроения RAID-массива.

А теперь от теории переходим к практике. Я подключил к видеорегистратору HIKVISION накопитель CFI. В моем случае NVR HIKVISION оборудован только USB-портом, через него и соединил оба устройства. В данном опыте использовались HDD от Seagate, Constellation ES.3.
Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)
Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)

Примитивную настройку регистратора считаю можно пропустить, так как целью статьи является возможность расширение архива, да и кнопки «далее» может нажимать даже ребенок. После подключения DAS’а к регистратору по USB в режимах RAID(1,5,10,50), Мы можем увидеть следующее:
P.S.: Прошу прощения, но к сожалению регистратор защищен HDCP и моя карта видео-захвата blackmagic не смогла обойти защиту, поэтому пришлось фотографировать на «утюг».
Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)
Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)
Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)

На данных «скриншотах» видно: 1. Информация об основном HDD. 2. Раздел дополнительных HDD (они же внешние по USB). Здесь мы можем выбрать группы дисков, куда будем записывать наш архив с выбранных каналов (D1, D2, D3, D4). К сожалению тестируемый NVR не поддерживает Port Multiplier и возможность работы с отдельными дисками (режим CLEAN) отсутствует, но не смотря на это мы обеспечили backup архива защищенным RAID-массивом от CFI. Замечу, что регистратор может отобразить нам S.M.A.R.T. обычных жестких дисков.

Это видео будет вечным или широко доступно увеличиваем вместимость видеорегистратора (NVR DVR)

Здесь мы можем выбрать наш основной HDD или же нашу группу Дисков. Примечание: отобразить S.M.A.R.T. устройства CFI-B8283JDGG не удается из-за более сложного технического исполнения с использованием дополнительного контроллера JMicron JMB391.

Теперь о стоимости. На момент работы над материалом данный накопитель можно было приобрести в районе 15 000 рублей, в то время как 8-ми дисковый NAS обошелся бы нам как минимум в 40 000 — 50 000 рублей. При этом, дисковой емкости, которая стала напрямую доступна для записи нашему недорогому NVR, мы получили как в профессиональном аппарате за многоденег. Эксперимент показал, что NVR прекрасно пишет на внешнюю емкость.
Понятно, что в нашем случае для задачи резервирования и расширения объема хранения всех функций современных NAS и не требуется, а, следовательно, зачем платить больше?
Вот такое бюджетное и очень простое решение задачи расширения сетевых NVR и цифровых видеорегистраторов DVR.

Автор: iptester

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js