Nutanix Discovery Kit — «Датацентр в коробке», доступнее, чем когда либо

в 11:30, , рубрики: discovery kit, nutanix, Promo, Блог компании Nutanix, виртуализация, виртуальный сервер, датацентр, датацентр в коробке, лови момент, Серверное администрирование

Nutanix Discovery Kit — «Датацентр в коробке», доступнее, чем когда либо - 1

На прошлой неделе Nutanix объявил для региона EMEA (а значит и для России) специальную промо-программу для SMB-сегмента рынка, которая называется Nutanix Discovery Kit.
По этой программе мы предлагаем специальные цены на модели, наиболее интересные для небольшого бизнеса. И эти цены настолько специальны, что позволят познакомиться с технологиями Nutanix даже тем, кто до сих пор считал, что с его-то бюджетами ему «светит» разве что российский серверный самосбор.

Но сперва о том, что же такое Discovery Kit.

В программу Discovery Kit включены две модели «младшего» сегмента семейства Nutanix, это модель NX-1320 и модель NX-1350.

«Тройка» в номере модели означает, что в 2U-корпус системы установлено три ноды-сервера, четвертый слот — свободен, и в него можно установить еще ноду-сервер в будущем, например, если вам не будет хватать производительности или емкости кластера, купив ее отдельно. Как я уже рассказывал ранее, минимальная конфигурация для построения кластера — как раз три ноды. Далее можно добавлять по одной ноде, каждая нода, добавленная в кластер, увеличивает его дисковое пространство, и добавляет новый хост виртуализации.

Nutanix Discovery Kit — «Датацентр в коробке», доступнее, чем когда либо - 2
на рисунке как раз 4 ноды в блоке.

Модель ноды-сервера NX-1320 включает в себя:

  • Процессор 1x Intel Xeon E5-2620v2 (Ivy Bridge, 6xcores, 2.1GHz)
  • Память — 64GB
  • HDD — 2x 1TB
  • SSD — 1x200GB (Intel S3700)
  • Network: 2x 1G Ethernet
  • Usable space: 2,59TB

Таких серверов у вас получается три.

Пожалуйста, обратите внимание, что у нод этой модели НЕТ 10G, это означает, среди прочего, что она не может быть включена в общий кластер с более старшими моделями. Ее область применения это отдельный кластер, например филиалы, небольшие VDI (около 12-15 VDI-пользователей типа Knowledge User (офисные пользователи) на ноду), небольшие фермы инфраструктурных серверов (AD контроллер, etc) или, например, удаленные сайты для хранения реплицированных с «большого» кластера данных. Эта самая младшая модель, и хотя она функционально умеет все, что умеют «большие» системы Nutanix, памяти на ней совсем немного. Из 64G минимум 16 «съест» сам Nutanix под внутренние нужды.

Модель ноды-сервера NX-1350 это:

  • Процессор 2x Intel Xeon E5-2620 (Sandy Bridge, 12xcores, 2.0GHz)
  • Память — 128GB
  • HDD — 4x 1TB
  • SSD — 1x400GB (Intel S3700)
  • Network: 2x 1G Ethernet + 2x 10G Ethernet
  • Usable space: 5,65TB

Это уже «взрослая» модель, до 70 VDI-пользователей на ноду (это 200 пользователей на кластер), уже вполне производительные серверные VM, он слабее по процессору и объему памяти, чем наш «мэйнстрим» 3000-й серии, но своей производительностью на дисковых операциях сможет удивить даже он.
Discovery Kit это самый настоящий Nutanix, все честно, никаких мелких серых шрифтов и звездочек. :)

Например, для чего хватит одного Nutanix NX-1350, состоящего, напомню, из трех серверов-нод?
Воспользовавшись нашим публично доступным сайзером, я сделал такой расчет:
Один NX-1350 это платформа для:

  • 100 VDI профиля Knowledge User (2GB RAM, 1 vCPU, 40 disk IOPS, 10G gold image + 20G user data) в VMware View (c Linked Clones)
    плюс здесь же
  • 10 виртуальных серверов профиля Small (2GB RAM, 1 vCPU, 50GB disk, 100 disk IOPS)
    плюс
  • 10 серверов профиля Medium (4GB RAM, 2 vCPU, 50GB disk, 200 disk IOPS)
    плюс здесь же
  • SQL Server профиля OLTP, с 2 инстансами базы, 250GB базы, 2vCPU, 32GB RAM, 500 disk IOPS, 50/50 read/write, 40% working set.

Nutanix Discovery Kit — «Датацентр в коробке», доступнее, чем когда либо - 3

И это все — на трех нодах NX-1350.
К трем нодам нашего «датацентра в коробке» нужно только пару (для отказоустойчивости) 10G-коммутаторов (Arista preferred, но выбор коммутатора за вами, Nutanix может использовать любой, Cisco Nexus, Extreme, нам это не важно), и вы получаете готовый «датацентр», на который можно заливать образы VM и разворачитвать их в продакшн.

Ограничения по промо простые: купить Discovery Kit может только новый для компании клиент, то есть еще не покупавший его, и не более двух систем «в одни руки» (суммарно — 6 нод).
Все остальное — как у «взрослых» систем, в том числе поддержка любого из трех гипервизоров (VMware, Hyper-V или KVM), и все софтовые фичи, доступные для установленной лицензии. То есть это не какой-то limited edition, с которым потом больше никуда, нет, это полноценная, пусть и не супермощная система, которая потом может расти, добавляя ноды (в том числе другого типа) и увеличивая тем самым свою производительность.

А сейчас, в заключение — самое важное.
Вы все знаете, что нет, ни у одного вендора, ни одного поста про энтерпрайзное железо, в котором бы в комментариях не спросили бы «а сколько это стоит?» Далее там обычно представители вендора начинают рассказывать про то, что техника, мол, сложная, посчитать цену непросто, что публично цену, по разным дурацким причинам называть не принято, и прочене бла-бла и «звоните».

Мы не меняем политку для больших проектов (которые действительно надо обсуждать и считать под каждый конкретный случай), но для Discovery Kit все намного проще.

Вот тут, сейчас, Nutanix (через партнеров) готов взять, и назвать цену на все вышеперечисленное, после того как наши локальные партнеры подсчитали все накладные расходы (логистика / таможня / НДС). Без всяких «позвоните», без всяких «цену определяет локальный партнер (пощупав предварительно толщину вашего кошелька)». Вот прямо сейчас, конечная цена для конечного покупателя, со склада в Москве, на условиях DDP, доставка, разтаможка и НДС включены в цену. Конечная цена. Точка.

Итак, цена для Nutanix NX-1320 Discovery Kit (с лицензией Starter) и годом поддержки уровня Gold (стандартной) — 25 750 USD. За пару в одни руки (максимальное количество по данному промо) — 47 200 USD.
Цена за Nutanix NX-1350 Discovery Kit (с лицензией Starter) и годом поддержки уровня Gold (стандартной) — 35 750 USD. За пару — 67 200 USD.

Теперь вы знаете все. :) Велкам в комменты и, конечно, за дискавери китами!

Автор: nutanix

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js