Китай ужесточает регулирование VPN

в 7:00, , рубрики: vas experts, vpn, Блог компании VAS Experts, китайский файрвол

Правительство Китайской Народной Республики сообщило локальным провайдерам и телекоммуникационным компаниям о необходимости блокирования незаконного использования VPN частными лицами. Компании, работающие на территории страны, смогут продолжать пользоваться услугами официально зарегистрированных поставщиков VPN-сервисов.

Китай ужесточает регулирование VPN - 1/ Flickr / Surian Soosay / CC

Эти меры последовали сразу после очередных блокировок более 60 развлекательных сайтов и профилей в социальных сетях. Помимо этого был частично ограничен контент социального сервиса Weibo Corp, а компания заявила о готовности к более активной работе с государством.

В конце июня стало известно, что GreenVPN и Haibei VPN, известные на местном уровне VPN-сервисы, уже оповестили клиентов о невозможности предоставления услуги и фактически прекратили сотрудничество с китайскими пользователями в начале июля.

Рынок китайских VPN-сервисов продолжал оставаться «серым» многие годы. Сейчас он может потерять основную аудиторию или полностью прекратить свое существование.

Последняя инициатива по ужесточению регулирования VPN направлена в основном на частных лиц. Компании смогут использовать официально зарегистрированные сервисы.

На данный момент нет пояснений относительно того, как будут обстоять дела в случае, если человек предпочитает работать из дома или поедет в командировку

Представители научного сообщества, сохраняя анонимность, заявили о том, что подобное регулирование ударит по качеству проводимых исследований и обмену опытом с коллегами из других стран. Многие из них выражали недовольство уровнем местных сервисов и поисковых систем, рассказывая о том, как им приходится уже много лет прибегать к использованию VPN-сервисов, чтобы «не отставать» от международного научного сообщества, читать свежие научные работы и общаться с коллегами в запрещенных социальных сетях и мессенджерах.

После сообщения о приостановлении работы GreenVPN и Haibei VPN их зарубежные аналоги вроде KeepSolid VPN, VyprVPN, ExpressVPN и PureVPN заявили о «наплыве» пользователей и подчеркнули, что не видят каких-либо проблем для работы с китайской аудиторией.

И сразу начали получать уведомления в том числе и от Apple о том, что приложение будет снято с китайской «витрины» Apple Store по запросу властей. Об этом представители ExpressVPN и VyprVPN рассказали журналистам The New York Times (кстати, приложение самого издания было аналогичным образом скрыто из китайской версии Apple Store).

Дополнительное чтение:

О чем еще мы пишем:

Автор: VAS Experts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js