Валидация форм с почтовыми адресами — не забывайте про Гонконг

в 17:14, , рубрики: usability, web-разработка, Веб-разработка, метки: ,

Web не имеет государственных границ.

В наше время уже почти все веб-сайты имеют формы для ввода почтовых адресов. Почтовые адреса полностью или частично требуются для самых различных целей. И все сложности работы с адресами в web-е исходят от необходимости обеспечить правильную работу с пользователями из всех стран мира.

Самый простой пример — это отправка почтой товара или письма. Также адрес трубуется еще до отправки товара — для расчета стоимости упаковки и почтовой пересылки (packaging and shipping costs). Частично же адрес необходим для правильного расчета налогов при покупке товара — а именно процент VAT в США зависит от штата.

То есть, даже когда пользователь оплачивает товар или услугу Вы должны знать из какой он страны и, если это USA, то знать из какого он штата. Это принято делать довольно просто: если ты из USA — укажи свой ZIP/Postal Code.

Естественно все разработчики стараются свести форму ввода почтового адреса к унифицированному виду. Проще спросить у пользователя чуть больше, чем реально нужно, чем делать различные формы или скрывать/показывать элементы формы в зависимости от ситуации.

Но у такого подхода есть распространенные побочные эффекты.

Не забывайте и не обижайте пользователей.

Самая распространенная ошибка — делать поле ввода Zip/Postal Code обязательным для заполнения.

Совершенно верно — не во всех странах есть почтовый индекс. Его нет в Гонконге. Обратите на это внимание и возможно у Вас появится больше покупателей.

image

Если Вы предлагаете пользователям выбрать страну из списка — не забывайте добавить туда Бермудские острова (Bermuda). Да, они считаются страной и у них есть почтовые индексы двух различных форматов.

Также стоит упоминуть то, что скорее всего и так все знают: в разных странах почтовые индексы разных форматов. Есть состоящие только из цифр, есть буквенные, есть смешанные — буквы и цифры.

Автор: shirmanov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js