BatFi: Локальный обмен сообщениями через имена Wi-Fi сетей

в 14:41, , рубрики: batfi, broadcast, ibeacon, wifi, Беспроводные технологии

BatFi: Локальный обмен сообщениями через имена Wi-Fi сетей - 1

Каждая точка доступа является маячком, который примерно 10 раз в секунду распространяет вокруг себя beacon-пакет, содержащий BSSID и SSID. Этого достаточно для реализации ряда интересных механик, которые могут улучшить нашу повседневную жизнь.

Например, если в названии точки доступа ресторана указать ссылку на сайт ресторана с меню, то еще на подступах к ресторану посетители смогут ознакомиться с меню. До того, как к нему подойдет официант, чтобы принести бумажное меню. Официант, в свою очередь, сделает на один подход меньше и сможет повысить качество своей работы для других клиентов. Такая механика будет полезна как клиенту, так и бизнесу.

При посещении магазина вы можете сразу получить прайс-лист, вместо того, чтобы ждать консультанта или брожения среди прилавков в поиске того или иного товара в наличии.
В торговом центре такая механика оптимизирует работу информационной стойки, где будет карта магазинов торгового центра, информация о промо-акциями, событиях, и остальным.
Если беспроводная точка стоит на такси или в автобусе, то можно транслировать ссылку с тарифами на проезд.

Чтобы перейти по ссылке в имени точки доступа нужен мобильный интернет, хотя если его нет, то можно воспользоваться ссылкой и потом. Такие ссылки будут регистрироваться телефоном по пути из дома на работы, или во время прогулки по магазинам.

Хотя SSID это всего 32 байта, этого становится достаточно, для номеров телефонов, для коротких текстовых сообщений, для тэгов. Это и вовсе не требует интернета. Сообщения могут содержать различную полезную информацию, например, банкомат или пункт обмена валюты могут сообщать курс валюты. Метеостанция может распространять информацию о погоде. На транспорте сообщение может содержать автомобильный номер (кстати это, в частности, позволяет идентифицировать автомобиль в момент его приближения, или номер маршрута автобуса).

Т.к. SSID не обязательно должен быть статическим, BSSID можно считать персональным контактом, чтобы смотреть историю смены SSID-ов с одной точки доступа.

Такую технологию осмысленных названий беспроводных точек мы назвали BatFi.

BatFi немного напоминает технологию iBeacon от Apple, которая уже освещалась на Хабрахабре. Но для iBeacon необходимо покупать специальные маячки, сравнимые по стоимости с точками доступа и используется Wi-Fi вместо BLE, поэтому они немного различаются по потребительским качествам — площадь распространения, энергопотребление, доступность оборудовании и другими качествами. С точки зрения протокола iBeacon, его UUID выполняет ту же роль что BSSID, но без переменной части для свободного сообщения. Кстати, еще удобно то, что SSID можно менять на точке доступа дистанционно, если сама точка подключена к сети, но интернет на точке доступа, естественно, не обязателен.

Для сообщений мы используем только транслит, т.к. хотя UTF-8 и описан в последнем стандарте. Это сокращает длину до 15 знаков и, несмотря на стандарт, не все операционные системы интерпретируют его корректно.

Сейчас в интерфейсах подключения к сети, как правило, даже нет возможности скопировать текст в буфер обмена. А переход на сайт и набор номера телефона из имени беспроводной сети хотелось бы делать одним кликом.

Поэтому, нам пришлось сделать свое приложение. Правда, пока только для Android, т.к. несколько лет назад Apple перевел API на работу с Wi-Fi закрыл. Зато для Android умеет как работать со списком окружающих сетей, так и распространять свое сообщение через режим модема.

Чтобы выделить сообщения BatFi среди обычных точек доступа, мы начинаем сообщения SSID, предназначенные для общения со знака тире. Сайты начинаются с тильды, телефоны с плюса, тэги с диеза.

Локальный обмен сообщениями.

Приложение BatFi собирает сообщения в ленту, по мере их обнаружения. Таким образом можно чатиться.
Отправлять сообщения можно друг другу, соседям, прохожим. Например, такие (это примеры из интернета :) ):

  • PARTY SATURDAY NIGHT APT 434
  • Tusovka i pivo v 40 kvartire
  • WiFi for beer ROOM 10
  • Zatkni sobaku
  • Vikluchi drel. U menya deti.
  • Sorry za gromkiy sex v 3 utra

Лента приложения немного напоминает ленту Твиттера, только загружается она не с сервера, а собирается из эфира. Пока вы перемещаетесь по городу телефон замечает новые осмысленные названия и делает уведомление, если что-то нашлось. Таким образом можно оперативно понять, что вам что-то пытаются сказать, или узнать, что телефон «слышал» по пути в течении дня.

Это немного необычный метод коммуникации т.к. он позволяет обмениваться сообщениям с людьми и компаниями рядом, даже если вы не были знакомы с ними раньше. Например, со своими соседями в многоквартирном доме. В этом BatFi качественно отличается от коммуникации по интернету или смс.

Тэги

Если в названии беспроводной сети присутствует тэг, то программа формирует тренд тэгов. Это может быть удобно для организации голосований и выполняет функцию формирования трендов той среды, в которой вы присутствуете. Тоже немного напоминает твиттер. Некие тэги, например #taxi или #usdrub могут сигнализировать, что в этих сообщениях есть тематичная информация. Номер телефона таксиста или курс валюты, соответственно.

Баннеры

Чтобы сообщение было не таким «сухим», как просто текст в 32 байта, мы придумали вставлять в сообщения идентификаторы баннеров, которые можно создать на сайте http://batfi.com. Они занимают 5-6 байт в сообщении, но делают его более интерактивным. Становится возможным использовать ссылки любой длины и сопровождать их изображением. Баннеры подгружаются из интернета в ручном или автоматическом режиме (настраиваемо). Идентификаторы баннеров начинаются с косой черты.

Заключение

Сегодня вы почти каждый день сталкиваетесь с мусорным контентом в названиях беспроводных сетей. Самыми распространенными в названиях сетей являются довольно бестолковые слова, вроде default, Free, WiFi, или названия производителей точек доступа dlink, linksys. Каждый день нам приходится искать нужную сеть среди массы чужих сетей, «серых» в своей массе. Вы можете самостоятельно оценить трагичность ситуации по статистике SSID-ов на сайте https://wigle.net/stats.

Свойство беспроводных сетей проникать в пространство друг друга каждый из нас может обратить во благо и использовать для эффективного взаимодействия. Знакомиться, общаться, развивать и оптимизировать бизнес.

Назовите свою точку доступа своим проектом, укажите ссылку на свой сайт, телефон службы поддержки в клиентском центре, профиль в соц. сети. Тогда интернет вещей станет к нам немного ближе.

BatFi: Локальный обмен сообщениями через имена Wi-Fi сетей - 2

http://batfi.com/#hello
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.batfi.hash

Автор: wrewolf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js