Фотозакон для iOs – закон всегда под рукой

в 5:15, , рубрики: запреты, эта страна, я пиарюсь

Фотозакон для iOs – закон всегда под рукой Несколько лет назад, в рамках проекта «Страна без глупостей», началась борьба со свободой фотографии в России. Эта борьба велась несколькими известными блоггерами при поддержке «тяжелой артиллерии» в лице Дмитрия Медведева.

За пару лет отменили множество глупых запретов на фотосъемку, действовавших в этой нашей стране. Например, отменили запрет на съемку на Красной площади с помощью профессиональных фотокамер. И действительно, смысла в данном запрете давно уже нет, т.к. у каждого третьего посетителя Красной площади в руках зеркальная камера, а разрешающая способность компактных камер давно уже зашкаливает.

Ну или, например, всем известная проблема с работниками ЧОП, которые часто пытаются ввести самовольные запреты на фотосъемку охраняемых ими объектов. И даже тогда, когда вы, например, снимаете какой-либо объект издалека. Все эти «запреты», как правило, незаконны, но многие простые граждане об этом не догадываются, потому что не знакомы с законодательной базой.

Законодательной базой для этой борьбы выступил проект «АнтиРао», который ведет известный юрист Павел Протасов. В рамках этого проекта родился «Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку», который содержит в себе общие рекомендации о правах фотографа, а также рассматривает различные ситуации и подкрепляет все это ссылками на закон.

В данной публикации я хочу представить приложение для iOs, которое содержит в себе всю информацию из вышеуказанного сборника. Это приложение «Фотозакон», которое по своей сути является карманным справочником фотографа. И не важно, профессионал вы с тяжелой зеркальной камерой, или просто снимаете на мобильный телефон. Данный справочник построен на рассмотрении наиболее часто встречающихся ситуаций в жизни, что очень удобно для конечного пользователя.

Чем больше людей будут знать свои права, тем меньше в нашей стране будет глупостей.

Автор: mix2000

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js