Быстрый Яндекс словарь

в 13:00, , рубрики: изучение английского, яндекс, Яндекс API

Наверное все знают что у Яндекс есть замечательный бесплатный сервис Яндекс.Словарь где можно посмотреть перевод нужного вам слова, но для лично меня он не удобен тем что постоянно нужно было переключаться на Chrome, вручную вводить текст или вставлять из буфера обмена, даже если читаешь текст на английском языке в том же браузере, постоянное переключение между вкладками вымораживает.

До недавнего времени я пользовался словарем ABBYY Lingvo

«чтобы получить перевод любого незнакомого слова, достаточно навести курсор мыши на это слово на экране – в письме, на странице сайта, картинке, в PDF-файле или даже в субтитрах – и получить наиболее подходящий перевод во всплывающем окне»

Так написано у них в описании на сайте, из собственного опыта могу сказать что так и есть, это очень удобно, минус в цене, англо-русский словарь ABBYY для Windows стоит 2390 рублей, есть еще Babylon NG то же функцией контекстного перевода и кучей словарей, который стоит в два раза дороже.

Есть бесплатный Lingoes, поддерживает не все браузеры и в Windows 10 отказывается работать (у меня по крайней мере).

Все знают что у Яндекс есть сервис Яндекс.Словарь, но не все знают что для разработчиков есть еще API Словаря.

Я вроде как программист Delphi поэтому решился написать словарь с функцией контекстного перевода как у ABBYY Lingvo и Babylon NG, тут то нам и пригодился API Яндекс словаря.

Выглядит это чудо программирования вот так, рядом с переводом в браузере, направления перевода английский-русский, русский-английский.

image

Что бы перевести слово или словосочетание в любом приложении зажимаем Ctrl и наводим курсор на интересующее нас слово, горячии клавиши можно изменить если вам не подходит Ctrl + наведение курсора по умолчанию.

image

Условия использования сервиса API Яндекс.Словарь запрещают сохранять перевод на диск, по этому для перевода требуется постоянное соединение с интернетом.

Программа абсолютно бесплатная, работает в ОС Windows 7, 8, 10, для распознавания слов под курсором мыши используется tesseract ocr + OpenCV.

Ссылка на скачивание кому все таки стали интересно Context Dictionary.

Автор: SmallDonkey

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js