Thunderbolt 3. Всё, что нужно, в одном кабеле и даже немного больше

в 10:44, , рубрики: Thunderbolt 3, Блог компании Intel, будущее здесь, все встают, Железо, метки: ,

Thunderbolt 3. Всё, что нужно, в одном кабеле и даже немного больше - 1
2015 год обещает стать переломным в области интерфейсов подключения цифровой техники и периферии. Вслед за появлением симметричного разъема USB-C, Intel анонсирует технологию, которая открывает перед этим разъемом буквально-таки светлое будущее — Thunderbolt 3. И это не преувеличение, судите сами. Thunderbolt 3 — это:

  • шина со скоростью 40 Гбит/с (в 2 раза быстрее Thunderbolt 2, и в 4 — USB 3.1);
  • возможность подключения двух 4K 60 Гц мониторов через DisplayPort 1.2;
  • 4 линии PCI Express Gen 3;
  • до 100 Вт для нужд питания и подзарядки;
  • эмуляция 10G Ethernet;
  • последовательное подключение до 6 устройств.

И все это, повторимся, реализовано посредством одного крохотного разъема USB-C. Нетрудно представить возможности, предоставляемые новой технологией. Скажем, мега-док-станция (по меркам текущей производительности, но не по цене), способная превратить портативное устройство в игровую платформу с приличными характеристиками. Или внешние носители информации, более быстрые, чем нынешние внутренние. И многое другое, конечно.
Спецификация Thunderbolt 3 опубликована Intel в середине этого года, первые реализации в железе существуют уже сейчас, ну а массовое производство устройств с Thunderbolt 3 начнется в начале следующего года. Ну а дальше — совсем сказка. Примерно через полгода будет анонсирован выход оптического варианта Thunderbolt 3 — всё то же самое, но с длиной кабеля до 60 м.

Автор: Intel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js