Компания Intel представила самую быструю «Thunderbolt-флешку» в мире

в 19:08, , рубрики: intel, thunderbolt, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, метки: ,

Компания Intel представила самую быструю «Thunderbolt флешку» в мире

На выставке технологий Computex, проводимой в Тайпее, компания Intel представила весьма интересное устройство, накопитель, которое сама охарактеризовала, как «world’s fastest thumb drive». Это нечто вроде флешки, только устройство подключается к порту Thunderbolt, и работает быстрее, чем любой USB-флеш накопитель.

И немудрено, поскольку технология Thunderbolt предусматривает передачу данных со скоростью 10 ГБ/с, что гораздо быстрее, чем в случае USB 3.0, и, само собой, USB 2.0. USB 3.0 позволяет передавать данные со скоростью около 5 ГБ/с. Ну, а на пороге уже Thunderbolt 2.0, с потенциальной возможностью передавать данные со скоростью 20 ГБ/с.

Сейчас не так много устройств оснащено Thunderbolt интерфейсом, а те, которые оснащены, требуют наличия дорогостоящего оптического или медного кабеля соответствующего стандарта, для подключения Thunderbolt -периферии. Что касается «Thunderbolt-флешки», то для ее подключения не требуется кабель, она подключается непосредственно к разъему.

Стоит отметить, что Thunderbolt поддерживает передачу данных PCI-Express 2.0, а также DisplayPort.

Сейчас корпорация Intel разрабатывает также Thunderbolt с низким уровнем энергопотребления, для передачи данных с мобильных устройств на внешние устройства. К сожалению, ни о дате выхода описываемого выше устройства, ни о его возможной цене пока что не сообщается.

Via pcworld

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js