Умер Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мыши

в 19:34, , рубрики: IT-Биографии, Железо, История ИТ, компьютерная мышь, метки:

Умер Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мышиПрошлой ночью в возрасте 88 лет умер Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart). Его дочь пишет, что отец скончался мирно во сне, в своём доме.

Дуглас Энгельбарт — талантливейший изобретатель и визионер, ему принадлежит 20 патентов и множество наград за научные достижения. Одно из главных изобретений — компьютерный манипулятор мышь.

Энгельбарт навсегда войдёт в историю ещё и как автор невероятной презентации от 9 декабря 1968 года. Эта презентация известна как «Мать всех демонстраций» (Mother of All Demos), и в ней Дуглас и его коллеги показывают аудитории «будущее компьютерных технологий», в том числе графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции и т.д. Это в то время, когда компьютеры работали на перфокартах.

Умер Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мышиНа иллюстрации — первая компьютерная мышь, которую Энгельбарт разработал в своём научном центре ARC (Augmentation Research Center), созданном при Стэнфордском исследовательском институте (Stanford Research Institute), расположенном в городе Менло-Парк.

Дуглас Энгельбарт подал заявку на изобретение в 1967 году и получил патент в 1970 году. Устройство состояло из деревянного корпуса с двумя металлическими колёсиками.

Первая в мире демонстрация компьютерной мыши, среди прочих изобретений Дугласа, состоялась во время той самой легендарной презентации.

Мать всех демонстраций

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js