Беспилотник 3DRobotics Y6 «научили» действовать без оператора

в 16:27, , рубрики: беспилотники, будущее здесь, Железо, робототехника, метки:

image

Другими словами, новый тип беспилотных летательных аппаратов получил возможность самостоятельно взлетать, выполнять определенные задачи, и садиться. При этом роботом никто не управляет, он работает по заранее заданной программе. Конечно, взлететь, совершить определенное количество финтов в воздухе и приземлиться — не бог весть какая задача, но и это можно назвать серьезным достижением. Правда, было бы хорошо, если бы этот аппарат еще и самостоятельно мог, например, искать место для посадки, отличное от места взлета.

Крис Андерсон и команда Flight Ops — авторы этого проекта, который, видимо, будет развиваться и дорабатываться. Кто знает, может, через некоторое время это же устройство уже сможет анализировать место для посадки, учитывая наличие мусора/посторонних, и выбирать оптимальный путь к проложенной точке, огибая, например, деревья.

Собственно, коптер и так смог учесть влияние ветра, наличие высоких стен, используя систему на основе GPS.

Стоит отметить, что сам летательный аппарат получил название 3DRobotics Y6, и то, что на видео ниже — это его испытания, которые завершились вполне успешно. Вообще говоря, Y6 — доработанный и усовершенствованный дрон Iris. Стоит отметить, что этот аппарат продается, это не просто концептуальный робот в единичном экземпляре. Программировать его можно самостоятельно, так что можно попытаться обучить свой дрон летать за пивом в ближайший магазин. Конечно, придется предупредить продавца.

Стоимость девайса составляет 730 долларов США.

Via dvice

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js