Студенты построили атомно-силовой микроскоп из Lego

в 8:19, , рубрики: Гаджеты. Устройства для гиков, Железо

image

Да, студенты порой создают такие проекты, что даже маститые ученые разводят руками, удивляясь новой идее. На днях стало известно о том, что группа студентов создала атомно-силовой микроскоп (себестоимость которого вышла очень низкой, о чем дальше) из деталей конструктора Lego. Само собой, использовались детали из конструктора типа Lego Mindstorm и других, здесь речь не идет о сборке микроскопа из конструктора для детей 2-3 лет. Проект разрабатывался объединенной командой студентов из университетов Великобритании и Китая.

Сам проект получил название LEGO2NANO, и его изначальной целью было создание недорогого атомно-силового микроскопа, с использованием деталей уже упомянутого конструктора. Стоит отметить, что большинство атомно-силовых микроскопов стоит около 100 тысяч долларов. Студенты же создали устройство всего за 500 долларов. Наверное, возможности этого микроскопа все же отличаются от возможностей «взрослых» моделей, но это тоже не игрушка, совсем не игрушка.

Удивительно еще и то, что на создание этого микроскопа студентам давалось всего пять дней, и команда справилась с поставленной задачей. При этом использовались детали LEGO, микроконтроллеры, еще несколько сложных электронных компонентов и части 3D принтера. Как уже говорилось выше, микроскоп обошелся всего в 500 долларов. В дальнейшем студенты собираются продолжать работу над усовершенствованием созданного устройства.

Само собой, такая сумма делает микроскопы указанного выше типа доступными не только для большинства НИИ (даже очень небогатых), но и для студентов, аспирантов, ученых. Не каждый ученый сможет собрать это устройство самостоятельно, но коллектив, вероятно, справится.

Via London Centre for Nanotechnology

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js