Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS-I объемом 32 ГБ

в 4:05, , рубрики: SDHC, Блог компании Кибермаркет Юлмарт, Железо, Накопители, Фототехника, хранение данных, метки: ,

Покупка практически любого современного девайса, будь то смартфон, планшет, видеорегистратор, цифровой фотоаппарат или цифровая видеокамера автоматически влечет за собой приобретение карты памяти. Множество производителей предлагает широкой ассортимент карт различающихся по объему, классам, скоростям чтения/записи и цене. И тут пользователь сталкивается с муками выбора подходящей карты памяти. Особенно если в сферу интересов входит съемка видео в формате Full HD или высокоскоростная серийная съемка многопиксельной камерой. Заполучив в свое распоряжение 11 различных SDHC карт памяти стандарта UHS-I объемом 32 ГБ, я постараюсь пролить свет на расстановку сил и определить действительно лучшие карты памяти по результатам, как синтетических тестов, так и реальных задач.
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

На написание данного обзора меня подтолкнуло приобретение цифрового зеркального фотоаппарата Nikon D7100. Особенно остро встал вопрос для задач с серийной съемкой в формат RAW (NEF). Скорострельность в 6 кадров в секунду и размер буфера всего под 6 кадров накладывает повышенные требования к производительности именно карт памяти. А размер RAW файла порядка 30 МБ еще сильнее усугубляет ситуацию. Однако оставлю тестирование производительности на конец статьи, а для начала все же опишу внешний вид карт с их упаковками.
Для тестирования мне удалось заполучить следующие карты памяти:

• Kingston SDHC UHS-I U3
• Kingston Ultimate SDHC Class 10 UHS-I
• OltraMax OM032GSDHC10 SDHC Class 10 UHS-I
• SanDisk Extreme Pro SDHC Class 10 UHS-I
• SanDisk Extreme SDHC Class 10 UHS-I
• Silicon Power Superior SDHC Class 10 UHS-I
• Sony SDHC Class 10 UHS-I
• Toshiba Exceria Type 2 SDHC Class 10 UHS-I
• Toshiba SDHC Class 10 UHS-I
• Transcend Ultimate SDHC Class 10 UHS-I
• Transcend Premium SDHC Class 10 UHS-I

В описательной части расстановка карт стоит строго по алфавиту, без намека на их стоимость или привязку к вендору.

Kingston SDHC UHS-I U3

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти упакована в простенький блистер. В цветовом оформлении использованы красно-бордовые цвета. Заявленные скорости для операций чтения и записи составляют 90 МБ/с и 80 МБ/с соответственно.
Эта карта является абсолютной новинкой компании Kingston и попала в сравнительный обзор буквально в последний момент. Производитель ориентирует её использование для записи и воспроизведения видео 4К2К.
После появления в продаже, данная карта станет старшей в линейке SDHC карт от компании Kingston.

Кодовое обозначение – SDA3/32GB.

Техническое описание на сайте производителя — www.kingston.com/ru/flash/sd_cards#sda3

Kingston Ultimate SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Ровно, как и предыдущая карта от Kingston, данная карта упакована в тоненький блистер. Цветовое оформление выполнено в ярком и броском стиле. Сочетание черного с красным и черного с золотым зачастую используется при оформлении коробок компьютерных комплектующих премиум класса. Производитель заявляет скорости до 90 МБ/с для операций чтения и до 45 МБ/с для операций записи.

Кодовое обозначение — SDA10/32GB.

Техническое описание на сайте производителя — www.kingston.com/ru/flash/sd_cards#sda10

OltraMax OM032GSDHC10 SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти от OltraMax OM032GSDHC10 имеет самую скромно оформленную упаковку. Простенький блистер с указанием типа карты и заявленной скоростью до 95 МБ/с. Производитель не стал отдельно расписывать скорости для операций чтения и записи. Поэтому, забегая вперед скажу, что это заявление справедливо лишь для чтения и никоим образом не применимо к записи.

Кодовое обозначение – OM032GSDHC10.

SanDisk Extreme Pro SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти SanDisk Extreme Pro упакована в картонную коробку. Боковые стенки которой содержат массу полезной информации о скоростных характеристиках, различных вариантах защиты карты, а также заявление производителя о том что является мировым поставщиком карт памяти номер один. Заявленная производителем скорость составляет до 95 МБ/с, без расшифровки для каких именно операций.
В отличии от предыдущих героев обзора к карте памяти прилагается пластиковый бокс, для удобства ее хранения и транспортировки.
На момент написания обзора, данная карта являлась старшей в линейке SDHC карт в линейке карт памяти от SanDisk.

Кодовое обозначение – SDSDXPA-032G-X46.

Техническое описание на сайте производителя — ru.sandisk.com/products/memory-cards/sd/extremepro-sdxc-sdhc-uhs-1-95mbs/?capacity=32GB

SanDisk Extreme SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Следующая карма памяти от SanDisk это Extreme. Упакована она в коробку оформленную абсолютно идентично коробке от старшей карты. Правда на этот раз заявленные скорости составляют 45 МБ/с.
Пластиковый бокс также приложен в комплект, что станет явным подспорьем при её хранении или транспортировке, если у вас несколько карт памяти.

Кодовое обозначение – SDSDX-032G-X46.

Техническое описание на сайте производителя — ru.sandisk.com/products/memory-cards/sd/extreme-uhs-1-45mbs/?capacity=32GB

Silicon Power Superior SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти Silicon Power Superior упакована в простенький блистер. Мелким шрифтом на обратной стороне упаковке заявлена скорость до 90 МБ/с для операций чтения и до 45 МБ/с для записи.

Кодовое обозначение – SP032GBSDHCU1V10.

Техническое описание на сайте производителя — www.silicon-power.com/product/product_detail.php?main=1&sub=45&pro=143&currlang=koi8r

Sony SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти Sony SF32UX упакована в стандартный блистер. Производитель заявляет о максимальных скоростях для операций чтения до 94 МБ/с.

Кодовое обозначение – SF32UX.

Техническое описание на сайте производителя — www.sony.com.au/product/sf-32ux

Toshiba Exceria Type 2 SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Продукция компании Toshiba представлена двумя картами памяти. Первая Toshiba Exceria Type 2 упакована в картонную коробку. Производителем заявлены скорости до 95 БМ/с для операций чтения и до 60 МБ/с для операций записи.
В комплекте с картой памяти идет пластиковый бокс для её хранения.

Кодовое обозначение – SD-X32T2.

Техническое описание на сайте производителя — www.toshiba-memory.com/cms/ru/produktsiya/karty_pamiaty_sd/exceria/exceria-type-2.html

Toshiba SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Вторая карта памяти от компании Toshiba — SD-T032UHS1. На этот раз упакована она в тонюсенький блистер. Кроме этого в комплекте отсутствует бокс для карты памяти. Скоростные характеристики указаны прямо на карте памяти. Производитель заявляет скорость до 30 МБ/с, без указания типа операций с данными.

Кодовое обозначение – SD-T032UHS1.

Техническое описание на сайте производителя — www.toshiba-memory.com/cms/ru/produktsiya/karty_pamiaty_sd/hs-professional/sdhc-high-speed-professional-uhs1.html

Transcend Ultimate SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Компания Transcend также представлена двумя картами памяти. Первая карта – старшая в линейке Transcend Ultimate. Упакована она в блистер. Производитель заявляет о скоростях до 85 МБ/с, без указания типа операций.
Продукция компании Transcend имеет довольно удобную цветовую маркировку. Старшая карта Transcend Ultimate имеет наклейку красного цвета, когда следующая за ней Transcend Premium – синего. Очень удобно если карт памяти от данного производителя у вас несколько, и в данный момент вам нужна какая-то конкретная карта.

Кодовое обозначение – TS32GSDHC10U1.

Техническое описание на сайте производителя — ru.transcend-info.com/products/Catlist.asp?modno=367&cat_no=185

Transcend Premium SDHC Class 10 UHS-I

Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ

Карта памяти Transcend Premium, ровно как и Transcend Ultimate, упакована в обыкновенный блистер. На этот раз производитель заявляет о скоростях до 45 МБ/с, также без указания типа операций.

Кодовое обозначение – TS32GSDU1.

Техническое описание на сайте производителя — ru.transcend-info.com/products/Catlist.asp?modno=415&cat_no=185


Для удобства восприятия данной информации я объединил в единую таблицу название карт памяти, их кодовые обозначения, страну производства и наличие в комплекте пластикового бокса.
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Исходя из моего личного опыта я заранее предполагал, что несмотря на заявленный производителями объем карт в 32 ГБ, доступный объем у разных карт будет несколько разниться. Поэтому я отформатировал все карты памяти в фотоаппарате Nikon D7100. Доступный объем я определял через свойства диска и при помощи тестового пакета AIDA64.

Вся полученная информация также была сведена в единую таблицу. Ячейки с данными ниже среднего были окрашены красным цветом, а ячейки с данными выше среднего – зеленым. Максимальные и минимальные значения дополнительно выделены жирным шрифтом. Данное оформление будет справедливо для всех нижеследующих таблиц.
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Больше всего доступного места способна предоставить карта памяти Transcend Ultimate, а меньше всего карта Toshiba SD-T032UHS1. Разница составляет 947 МБ, что в относительном эквиваленте равняется примерно 3% от доступной емкости. По меркам RAW фотографий, например с моего фотоаппарата Nikon D7100, это соответствует чуть больше 30 снимкам максимально качества. Согласитесь, не очень приятно терять подобный объем при покупке карточек одного заявленного объема.

Для изучения скоростных характеристик карт памяти мной было использовано следующие тестовые пакеты:
• AIDA64 Engineer Edition
• ATTO Disk Benchmark
• CrystalDiskMark

Тестирование производилось в картридере Transcend TS-RDP8K, подключенному с USB 3.0 порту материнской платы ASUS Maximus V Gene.

CrystalDiskMark
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Тест на последовательное чтение разбивает карты на две категории. Первая со скоростями чтения порядка 90 МБ/с, вторая с менее 50 МБ/с. Внутри первой категории отдельно можно выделить карты памяти от Kingston, которые продемонстрировали самые низкие скорости в группе, а именно ~77 МБ/с.
Почему именно две категории? Дело все в том, что несмотря на спецификацию UHS-I с максимальной скоростью обмена данными до 104 МБ/с существуют два стандарта SDR50 и SDR104. Соответственно максимальная скорость обмена данными по интерфейсу для SDR50 – 50 МБ/с, когда для SDR104 – 104 МБ/с. Поэтому карты памяти SanDisk Extreme и Toshiba SD-T032UHS1относятся к UHS-I SDR50, когда все остальные к UHS-I SDR104.

Результаты теста на последовательную запись также можно разбить на две категории. При этом большинство карт с высокой скоростью чтения, такие как Kingston SDA3, SanDisk Extreme Pro, Silicon Power Superior, Sony SF32UX, Toshiba Exceria Type 2 и Transcend Ultimate продемонстрировали высокие скорости записи. Тогда как карты Kingston Ultimate, OltraMax OM032GSDHC10 и Transcend Premium, скорости последовательно записи для которых оказались существенно ниже скоростей чтения, вылетели из лидирующей группы во вторую.
Те карты памяти, которые показывали посредственные результаты для операций чтения, в тесте на последовательную запись не смогли ничем удивить.

Явным лидером по результатам теста CrystalDiskMark стала карта SanDisk Extreme Pro, а аутсайдером Toshiba SD-T032UHS1.

ATTO Disk Benchmark, чтение (кликабельно)
Тестирование производилось с минимальным объемом задачи 256 МБ, блоками от 0.5 до 8192 КБ.
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Расстановка сил полностью соответствует ранее полученным результатам в тесте CrystalDiskMark. При этом тест позволяет оценить насколько хорошо или плохо карты памяти справляются с операциями для мелких и крупных файлов.
Примечательно что две карты (SanDisk Extreme Pro и Toshiba Exceria Type 2) смогли продемонстрировать результаты выше среднего, независимо от размера блока данных. При этом Toshiba Exceria Type 2 лучше работает с маленькими файлами, когда после отметки 32 КБ лидерство захватывает SanDisk Extreme Pro. Для работы с мультимедийными файлами конечно большее значение имеет оптимизированность карты под работу с крупными файлами

ATTO Disk Benchmark, запись (кликабельно)
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
В результатах теста на запись, ни одна карта не смога показать результаты выше чем у остальных независимо от блока данных. Хотя Kingston SDA3 была близка к этому как никто иной. В данном тесте можно отметить карты Kingston SDA3 и SanDisk Extreme Pro за достижение максимальных результатов. Чуть поодаль идут карты Silicon Power Superior, Sony SF32UX, Toshiba Exceria Type 2 и Transcend Ultimate, а замыкают результаты Kingston Ultimate, OltraMax OM032GSDHC10, SanDisk Extreme, Toshiba SD-T032UHS1 и Transcend Premium.

AIDA64 Engineer Edition, линейные чтение и запись
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Результаты AIDA64 Engineer Edition на линейные чтение и запись в лишний раз подтверждают ранее полученные результаты в других тестах. Поэтому я не стану останавливаться на их описании. Отмечу лишь, что для лидеров теста скорости для операций записи практически идентичны скоростям для операций чтения.

AIDA64 Engineer Edition, случайные чтение и запись
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
А вот тестирование на случайные чтение и запись вновь несколько меняет расстановку сил. Единственными картами, чьи результаты для записи сопоставимы с чтением являются SanDisk Extreme Pro и Toshiba Exceria Type 2. В то время как у остальных лидеров скорость случайной записи снизилась практически в два раза, по отношению к последовательной записи. Конечно, случайная запись не такая важная характеристика для карт памяти как последовательная запись, но не отметить данный факт я не мог.

AIDA64 Engineer Edition, время доступа
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Время доступа тоже не первостепенная характеристика для карт памяти. Однако для ряда задач, она может сыграть решающее значение. Поэтому я решил сделать тестирование и по этому параметру.
Если время случайного доступа для чтения примерно сопоставимо для всех карт. Время случайного доступа для записи отличается гораздо сильнее, а разница между самой лучшей картой и самой худшей составляет почти в 10 раз.


Чтобы не ограничиваться лишь синтетическими тестами, я провел сравнение обеих карт на возможность скоростной съемки в фотоаппарате Nikon D7100. Для этого были выставлены следующие настройки:
• режим съемки Ch (6 кадров в секунду);
• съемка только в RAW;
• 14-битный RAW;
• выдержка 1/2000 секунды;
• диафрагма f/2,8;
• ISO 100;
• D-Lighting выкл;
• управление искажениями выкл;
• подавление шума выкл;
• длительность серии 30 секунд.

Длительность серии в 30 секунд задавалась при помощи пульта YONGNUO MC-36R. Для избегания ошибки измерения были произведены три измерения с дальнейшим усреднением результата и его округлением до целого числа. Размер получаемых файлов с RAW фотографиями составлял 29,8 МБ.
Сравнительное тестирование SDHC карт памяти стандарта UHS I объемом 32 ГБ
Результаты теста с фотоаппаратом выявили четыре группы среди карт памяти.

Первая группа — группа несомненных лидеров, куда относятся две карты памяти: Kingston SDA3 и SanDisk Extreme Pro. Обе карты продемонстрировали одинаковый результат сумев записать 69 кадров за 30 секунд.

Вторую группа сформировали крепкие середняки. В нее попали Silicon Power Superior, Sony SF32UX, Toshiba Exceria Type 2 и Transcend Ultimate.

Карты памяти Kingston Ultimate, OltraMax OM032GSDHC10 и SanDisk Extreme сформировали третьи группу, чьи результаты находятся ниже среднего уровня.

Ну и к аутсайдерам данного теста относятся две карты памяти Toshiba SD-T032UHS1 и Transcend Premium, продемонстрировав просто печальные результаты для данной задачи.

Ну и напоследок финансовая сторона вопроса.
Примерная стоимость карт памяти на сегодняшний день:
• Kingston SDHC UHS-I U3 32ГБ – 2200 рублей.
• Kingston Ultimate SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1450 рублей.
• OltraMax OM032GSDHC10 SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1250 рублей.
• SanDisk Extreme Pro SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 2700 рублей.
• SanDisk Extreme SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1800 рублей.
• Silicon Power Superior SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1400 рублей.
• Sony SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1450 рублей
• Toshiba Exceria Type 2 SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1500 рублей.
• Toshiba SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 900 рублей.
• Transcend Ultimate SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1400 рублей.
• Transcend Premium SDHC Class 10 UHS-I 32ГБ – 1150 рублей.

Если вам нужна максимальная производительность от карты памяти и ваш бюджет на её приобретение никак не ограничен, то несомненно лучшим выбором станет — SanDisk Extreme Pro.

Новинка от компании Kingston позволяет, при очень близкой производительности с картой SanDisk Extreme Pro, сэкономить порядка 500 рублей. Kingston SDA3 несколько уступит разве что на операциях чтения. При этом тест на запись в фотоаппарате Nikon D7100 показал абсолютно идентичные результаты с лидером.

Далее идет обширная группа, которая не только показала равные результаты, но разница по стоимости на данные карты колеблется в пределах 100 рублей. Silicon Power Superior, Sony SF32UX, Toshiba Exceria Type 2 и Transcend Ultimate станут лучшим выбор для пользователей, для которых не так остро стоит вопрос по скорости записи. Высокоскоростной съемкой увлекается далеко не каждый фотолюбитель. При незначительном отставании по производительности от лидера, покупка данных карт позволит сэкономить бюджет почти вдвое. Так например вместо одной карты SanDisk Extreme Pro, можно купить пару таких карт и получить высочайшую надежность сохранности снимков, в случае выхода из строя одной их карт памяти.

Следом идут карты памяти Kingston Ultimate и OltraMax OM032GSDHC10. При сопоставимой стоимости с предыдущими картами они демонстрируют более низкие скорости записи.

Карта памяти SanDisk Extreme стоит порядка 1800 рублей. Если ее результаты для операций записи еще сопоставимы с картами Kingston Ultimate и OltraMax OM032GSDHC10, то по чтению уже и вовсе уступают почти вдвое. При этом Kingston Ultimate и OltraMax OM032GSDHC10 стоят 1450 и 1250 рублей соответственно. На мой взгляд стоимость карты SanDisk Extreme вовсе не соответствует действительности.

Ну и замыкают данный список карты памяти Toshiba SD-T032UHS1 и Transcend Premium. Скромная производительность за скромные деньги.

Автор: Samendk

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js