Первый выпуск русскоязычного журнала о Perl

в 9:12, , рубрики: perl, журнал, метки: ,

Друзья!

Позвольте представить вам первый выпуск русскоязычного журнала о Perl pragmaticperl.com.
Который появился благодаря стараниям идейного вдохновителя и организатора vti и, пока немногочисленным, авторам статей crux и Андрею Шитову.

В этом номере:

Возрождение Perl
Язык Perl последние несколько лет переживает свое возрождение. И когда, как не в первом выпуске нашего журнала, рассказать об этом?

YAPC::Europe 2013 «Future Perl»
С 12 по 14 августа этого года в Киеве пройдет очередная европейская Perl-конференция YAPC::Europe.

Moo — современный минимальный ООП-фреймворк
Объектно-ориентированное программирование в Perl 5 представлено очень базовыми вещами. Однако пробелы в реализации ООП были заполнены Perl сообществом в виде модулей на CPAN. В данной статье будет рассказано об истории появления этих реализаций и, в том числе, о Moo, как современной рекомендуемой практике.

Dancer2 — Революция
Ничего не предвещало беды, но 18 февраля 2013 г. Alexis Sukrieh сообщает в своём блоге и в рассылке dancer-users@ о том, что состоится выпуск Dancer2 как самостоятельного проекта и он не будет замещать существующий Dancer. 22 февраля на CPAN появляется дистрибутив Dancer2 с версией 0.01.

Padre IDE. В шаге от релиза 1.0
Padre — это графическая среда разработки для языка Perl, написанная на языке Perl. Название является аббревиатурой от Perl Application Development and Refactoring Environment (Среда Разработки и Рефакторинга Перл Приложений).

Всё, что вы хотели знать об AnyEvent, но боялись спросить
AnyEvent на сегодняшний день является самым популярным современным фреймворком событийно-ориентированного программирования (СОП) в Perl. Об этом, в частности, свидетельствует 25-ая позиция в Top-100 рейтинге модулей MetaCPAN.

Что нового в Perl 5.17.9
20 февраля 2013 г. была выпущена новая версия Perl 5.17.9 для разработчиков. За месяц прошедший с выпуска 5.17.8 были сделаны изменения в примерно 42000 строках кода в 510 файлах 35 авторами.

Обзор CPAN за февраль 2013 г.
Рубрика с обзором новинок CPAN станет регулярным разделом журнала, рассказывающим о том, какие новые и интересные модули появились на CPAN за прошедший месяц.

Интервью с Tatsuhiko Miyagawa
Tatsuhiko Miyagawa — известный японский программист. В мире Perl он автор и сопровождающий таких модулей как cpanm, carton, Plack/PSGI, Starman, Twiggy, Web::Scraper, Plagger и многих других. Возглавляет рейтинг Perl-программистов на GitHub (github-meets-cpan.com). В 2008 году получил награду White Camel за активность в Perl-сообществе и, в частности, за соорганизацию конференций YAPC::Asia, которые являются самыми посещаемыми из всех остальных YAPC. Ходят слухи, что он никогда не спит.

Perl Quiz
Perl Quiz — уже ставшая традиционной на многих Perl-конференциях викторина на «знание» Perl. Почему в кавычках? Это вы поймете из самих вопросов. Ответы на викторину в текущем выпуске будут опубликованы в следующем. Итак, поехали!

Читайте, критикуйте, комментируйте!


vti

Автор: alpha6

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js