3D-печать: 3 часа на дизайнерское кресло

в 14:15, , рубрики: 3D-печать, 3d-принтер, будущее здесь, Гаджеты. Устройства для гиков, дизайн, Железо, метки: , ,

Украшения из пластиковых стаканчиков

3D печать: 3 часа на дизайнерское кресло

Недавно в Нидерландах прошел поп фестиваль Lowlands. На фестивале был представлен интересный проект Вечный пластик (The Perpetual Plastic Project), который давал посетителям возможность на месте переработать использованные пластиковые стаканчики и изготовить что-нибудь на 3D принтере (Ultimaker)

Стадии обработки:
— стаканчики моются
— сушатся
— перемалываются
— переплавляются в пруток для принтера
— что-нибудь печатается на 3D-принтере

Мобильная установка в сборе:
3D печать: 3 часа на дизайнерское кресло

Стаканчики перемалывались вручную в шредере:
3D печать: 3 часа на дизайнерское кресло

Как это было. Ролик на голландском, но понимать особо не требуется, все понятно из картинки:

Кресло “Endless” из отходов

3D печать: 3 часа на дизайнерское кресло"
Пару лет назад нидерландский студент Dirk Vander Kooij делал дизайн мебели для своего выпускного проекта и вдохновился старым 3D принтером. Он заполучил промышленного робота с китайского конвейера и перепрограммировал его в 3D принтер. Принтер печатает мебель из вторсырья полученного переработкой старых холодильников.
Робот, названный Furoc, может напечатать кресло всего за 3 часа. Традиционный метод производства пластиковой мебели требует изготовления дорогостоящего штампа. Кроме того, этот процесс занимает длительное время и больше подходит к массовому производству, чем для изготовления единичных экземпляров. Робот же может быстро напечатать кресло напрямую с компьютера. Можно тут же внести требуемые исправления и напечатать другую версию. Так, например, для изготовления кресла-качалки “Endless” (см. на фото) Дирк создал 54 прототипа кресла, пока не получилось кресло, линии которого удовлетворили дизайнера и в котором реально удобно сидеть. Неудачные прототипы тут же перемалывались и использовались для изготовления следующих.

Автор: TedBeer

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js