Новый 2ГИС

в 12:46, , рубрики: 2ГИС Онлайн, Блог компании 2ГИС, Геоинформационные сервисы, Новый 2ГИС, метки: , ,

Сегодня мы показали новый 2ГИС и пару новых продуктов. Первой обновилась онлайн-версия — beta.2gis.ru. Постепенно изменятся и другие версии — офлайн-версия для Windows, Linux, Mac OS и мобильные версии для iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry.

Новый интерфейс, новая философия, новый поиск, новая информация и на карте, и в справочнике, новые мобильный продукт и продукт для браузеров.

Новый 2ГИС

Лирика

Новый 2ГИС — это не просто улучшенная версия предыдущей. Мы создали новый продукт с нуля. Работа над ним началась, когда мы поняли, что при всём умении собирать множество полезной информации о городе, нас ограничивают способы её представления. Мы захотели создать что-то, что поможет нашим пользователям получать только ту информацию, которая им необходима, и только тогда, когда это требуется.

Мы взяли за основу наблюдения за нашей аудиторией и своё понимание того, как должна подаваться информация. Интерфейса так мало, насколько это возможно. Максимум пространства отдано информации. Карта заполняет весь экран, а каждый объект, который мы видим над ней, наполнен смыслом и выполняет определённую задачу. При желании весь интерфейс можно сократить до одной поисковой строки.

Поиск

В новом 2ГИС компании можно выбирать с учётом дополнительной полезной информации. Например, прямо из cтроки поиска найти гостиницы с Wi-Fi, кафе с грузинской кухней или АЗС с «98+», если вам посчастливилось владеть спорткаром.

Новый 2ГИС

Но поиск — это не только поисковая строка. Не менее важна карта. Для случаев, когда нужно одним взглядом понять, где в конкретном районе аптека или ресторан, мы вынесли на карту привычные многим POI — точки интересов. Это те самые маленькие иконки гостиниц, музеев, АЗС и прочего, которые помогают быстро сориентироваться «на местности».

Новый 2ГИС

Для 2ГИС любой клик по карте — это тоже поисковый запрос. И каждый следующий клик даст вам всё более и более подробную информацию. Клик по дому покажет список находящихся в нём компаний и всю информацию о здании — например, почтовый индекс.

Новый 2ГИС

Эта информация всегда была востребована нашими пользователями, и мы решили копнуть глубже. Ближайшие почтовые отделения, «прикрепленные» поликлиники, ТСЖ, провайдеры связи — в 2ГИС теперь есть информация о всей важной инфраструктуре 8 тысяч зданий. И весь следующий год мы будем продолжать собирать контент, чтобы обеспечить максимальное покрытие.

Новый 2ГИС

Выбор

Поисковая выдача теперь подстраивается под ваш запрос. Если вы ищете АЗС, то сразу в их списке увидите марки продаваемого бензина, гостиницы — количество звёзд и стоимость номеров, интернет-магазины — адреса сайтов. Это правило работает и в обратную сторону: при поиске доставки еды или такси вам не будут показаны физические адреса.

Новый 2ГИС

Следующий шаг пользователя — это карточки компаний. Мы добавили в них 350 тысяч отзывов от Flamp.ru и 200 тысяч фотографий от Foursquare.

Новый 2ГИС

Новый 2ГИС

Что важно — любой пользователь может не только почитать, но и оставить свой отзыв, не покидая 2ГИС. Фотографии загружать пока нельзя, но скоро появится и это.

Отдельного слова заслуживают Буклеты — мини-сайт компании, который размещается прямо в 2ГИС. Сегодня они выходят для рубрики новостроек.

Новый 2ГИС

Буклет — это самое подробное состояние карточки компании в 2ГИС. В нем есть всё, что важно для выбора, а единообразие структуры и навигации в разы сокращает время на изучение вариантов по сравнению с традиционными сайтами.

Буклеты наполняют сами компании, и для них мы тоже постарались сделать приятно. Обновлённый личный кабинет компании позволяет создать Буклет новостройки менее чем за 10 минут.

Экшен!

Что происходит после того, как пользователь определился с выбором? В наших продуктах почти каждое пятое открытие карточки компании завершается звонком. Нам очень хотелось сэкономить драгоценные секунды пользователей и здесь тоже. Теперь 2ГИС позволяет звонить из браузера (не важно, Chrome это, Оpera или Яндекс.Браузер) в один клик. Нажимаете на телефон в 2ГИС — и на телефон приходит push-уведомление с уже набранным номером. Эта функция реализована для смартфонов на Android и iPhone.

Новый 2ГИС

Напоследок — моё любимое. «Алё, добрый день! Я к вам подъехал, подскажите, с какой стороны вход?» Мы решили эту проблему и добавили информацию о входах в 500 тысяч компаний. И, похоже, мы единственный продукт про карты, который начал это делать.

Автор: docomo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js