Биологи взвесили динозавра при помощи 3DsMax

в 16:36, , рубрики: 3ds max, динозавр, Научно-популярное, скелет, софи, стегозавр, метки: , , ,

Биологи взвесили динозавра при помощи 3DsMax - 1
Скелет Софушки

Биологи из лондонского Национального исторического музея провели высокоточное предсказание веса динозавра на основании трёхмерного компьютерного моделирования. «Подопытным» выступил уникально сохранившийся скелет стегозавра – этих динозавров легко узнать по характерным спинным пластинам.

Биологи взвесили динозавра при помощи 3DsMax - 2
Ведущий биолог Шарлот Брэсси работает с деталями черепа динозавра

Этот экспонат музей получил недавно, в конце 2013 года. Окрестили малютку «Софи», в честь дочки основного спонсора музея. Правда, неизвестно, какого пола на самом деле был динозавр – ясно только, что это молодая особь 6-7 лет от роду. Конечно, взрослые особи весили гораздо больше.

Первоначально массу этого стегозавра по старым примерным методикам (по размеру конечностей и другим параметрам) оценивали в 2300-3700 килограмм. Но учёные разработали новый метод, в котором в программе 3DsMax строится модель скелета по реальным его размерам, а затем строится полная модель тела с тканями. Массу получающейся объёмной модели можно рассчитать гораздо точнее. Полное описание метода опубликовано в британском журнале Biology Letters. По результатам расчётов выяснилось, что молодая Софи весила около 1560 килограмм. Это сравнимо с массой молодого носорога.

Биологи взвесили динозавра при помощи 3DsMax - 3

Массы живых существ сильно влияет на другие параметры, которыми оперируют биологи при изучении фауны – это и плотность популяции, и метаболизм, и распространение популяции. Поэтому правильная оценка массы – ключевой этап в построении правильной картины жизни вымерших видов.

Биологи взвесили динозавра при помощи 3DsMax - 4

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js