Инсульт может вызываться кишечными бактериями

в 7:55, , рубрики: Открытия ученых

Инсульт может вызываться кишечными бактериями

Ученые заявили, что причиной для инсульта могут быть кишечные бактерии. Они смогли выдвинуть такую гипотезу после нескольких проведенных экспериментов. Их результаты были опубликованы в профильных изданиях. Над темой работала международная группа ученых.

Ученые давно говорили о том, что кишечная флора воздействует на весь организм. Именно из-за ее состояния могут возникать головные боли, кровоизлияния, судороги и даже паралич или потеря слуха и зрения. Сейчас удалось выяснить, что все это происходит из-за церебральных кавернозных мальформациях (ЦКМ). По словам ученых, они возникают из-за генетической предрасположенности людей и при условии инфицирования патогенными микроорганизмами. Это удалось определить на примере лабораторных мышей. При подсаживании им бактерий, в кишечнике начиналось воспаление, которое действовало на весь организм.

Ученые отмечают, что лечить ЦКМ очень сложно. Порой эти сосудистые нарушения не поддаются хирургическому вмешательству. В таком случае применяют терапию, которая в какой-то мере снимает симптомы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js