Архив за 13 мая 2017

Месяц до отмены роуминга в ЕС - 1

С 15 июня европейцы на территории ЕС смогут пользоваться мобильными связью и интернетом без дополнительной платы за роуминг и это финализировано Европарламентом 06 апреля 2017 года. Как человек, занимающийся безроуминговыми технологиями, я попытался разобраться, что же ждет гостей Европы этим летом.
Читать полностью »

Калифорния будет частично затоплена из-за глобального потепления

Американские ученые провели исследования и пришли к выводу, что глобальное потепление серьезно угрожает Калифорнии. Этот регион может потерять большинство своих пляжей, если глобальное потепление не будет приостановлено. Они будут просто затоплены. По словам ученых, необходимо искать пути уменьшения количества выделяющихся парниковых газов. В ином случае последствий не избежатьЧитать полностью »

На дверце холодильника лучше не хранить еду

Британские ученые заявили, что на дверцах холодильника лучше не хранить еду. Особенно опасно туда ставить яйца. По словам специалистов, в этом месте происходят перепады температуры, что негативно влияет на качество продуктов.

Читать полностью »

Финансовая цель проекта уже превышена вдвое

Китайская компания Weeview организовала на сайте Kickstarter сбор средств на выпуск 3D-камеры SID. Конфигурация устройства, предназначенного для съемки материалов для приложений виртуальной реальности, включает две камеры с объективами с углом поля зрения 160° и максимальной диафрагмой F/2,4.

3D-камера SID за $179 поддерживает видео 3К

Читать полностью »

Употребляющие молоко женщины дольше остаются молодыми

Ученые заявили, что женщинам очень полезно пить молоко. То, что этот продукт полезен для всех, было известно и раньше. Но сейчас ученым удалось выделить плюсы именно для женского организма. Они отметили, что дамы, которые употребляют молоко и молочную продукцию, дольше остаются молодыми. Они сексуально активны и способны рожать здоровых детей.

Читать полностью »

В эти дни все только и говорят о криптовымогателе WannaCry/Wcry/WannaCrypt, который в пятницу поразил десятки тысяч компьютеров по всему миру, но затем его распространение внезапно прекратилось.

Microsoft оперативно выпустила патчи для исправления уязвимости:

Уязвимость также можно закрыть, полностью отключив поддержку SMBv1:

dism /online /norestart /disable-feature /featurename:SMB1Protocol

По последней информации, криптовымогателю удалось поразить более 75 000 Windows-компьютеров как минимум в 99 странах мира. Но масштаб распространения WannaCrypt мог быть на порядок больше, если бы не действия одного специалиста по безопасности, автора блога MalwareTech Blog. Он рассказывает, как всё было.
Читать полностью »

image
Модель ускорителя, использовавшегося для бомбардировки лития в ключевом эксперименте. Находится на входе в Институт ядерных исследований в Венгерской академии наук.

Стандартная модель физики элементарных частиц – частицы и их взаимодействия, описывающие всё, что мы когда-либо создали или столкнули в лаборатории – удивительно хорошо справляются с предсказанием всего, что видно в наших экспериментах. От материи до антиматерии, от синтеза до расщепления, от безмассовых до самых тяжёлых частиц – эти фундаментальные правила прошли все экспериментальные проверки. Но возможно, в следах радиоактивного распада скрывается неожиданное явление. Наш читатель из Венгрии хочет знать:

Новости по поводу открытия пятого взаимодействия у нас в Венгрии очень широко освещаются. Мне было бы интересно узнать вашу точку зрения по этому поводу. Думаете ли вы, что это правда, или относитесь к этому скептически?

Читать полностью »

Рост автономных платформ обработки данных или еще раз про Big Data - 1

Большие данные сегодня, ну, БОЛЬШИЕ. В исследовании IDC за 2016 год под названием «Полугодовое руководство по расходам на большие данные и аналитику» прогнозируется, что общемировой оборот на больших данных вырастет со $130 млрд в 2016-м до более чем $203 млрд в 2020-м, то есть совокупный годовой рост будет на уровне 11,7%. По мнению IDC, росту способствуют три фактора: увеличение доступности гигантских объёмов данных, богатый ассортимент развивающихся open source-технологий для работы с большими данными, культурный сдвиг в бизнес-среде в направлении принятия решений на основе анализа массива данных. Звучит правильно, да? А если допустить, что это не совсем так. Повсюду публикуется множество отчётов о неудачах, постигающих инициативы, связанные с большими данными. В этой статье мы обсудим причины этих неудач, почему решения, принимаемые для исправления ситуации, являются лишь временными мерами, и почему автономные платформы обработки данных являются жизнеспособным долгосрочным решением.Читать полностью »

Расшифровка доклада Ильи Климова на конференции JavaScript fwdays.

Мы с вами попробуем отследить некоторые тренды в развитии JS, как сообщества, как движения, в 2017-ом году. Я очень постараюсь избежать оценочных суждений. Хотя кого я обманываю, все равно не получится. И где-то через год вы сможете с радостью открыть эту презентацию на YouTube, и понять, насколько я был не прав.

Поэтому давайте перенесёмся в 2015 год. Посмотрим, как развивался JS.

2017: Автостопом по галактике JavaScript - 1

 

Читать полностью »

Наверное, сейчас очень мало людей, которым ни разу не приходилось пользоваться услугами такси, тем более, что последнее время популярность этого вида транспорта растет, а цена неуклонно падает. На личном опыте могу сказать, что это удобный способ, например, съездить с маленьким ребенком в поликлинику.

А Вы когда-нибудь задумывались, за что мы в таких случаях платим?

Без сомнения, основную часть составляет плата за время водителя и издержки на автомобиль, однако было бы довольно опрометчиво считать, что эта плата распространяется только на то время, пока Вы в пути. Кода таксисту приходится долго ждать очередного заказа, кто заплатит за его время и простой машины? — в конечном итоге мы с вами. Таксист по праву не согласится на вознаграждение за день ниже его стоимости на трудовом рынке, выполняй он при этом в среднем пять заказов или двадцать пять. Мне стало интересно, каково время не выгодного никому простоя и как его можно уменьшить. Ниже я хотел бы поделиться с вами результатами собственного исследования этого вопроса.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js