SQLdep поможет обуздать базы данных

в 20:52, , рубрики: oracle, sql, администрирование, Администрирование баз данных, Веб-разработка

Чешский стартап SQLdep надеется упростить внесение изменений и диагностику базы данных с помощью собственного инструмента анализа кода. Инструмент SQLdep автоматически анализирует и картографирует «родословную» базы данных, которая описывает взаимосвязь различных частей и отображает их влияние друг на друга. Знание истории происхождения тех или иных данных помогает избежать сбоев при внесении изменений и ускоряет поиск проблем при внештатной ситуации.

SQLdep поможет обуздать базы данных - 1

“Если у Вас есть столбец в базе данных, и Вы понимаете, что данные в нём повреждены, Вы должны понять, как эти данные поступили и как они распространились. Это — то, что мы визуализируем”, — сказал Масарик.

Как только SQLdep просмотрел код, пользователи могут выбрать один из вариантов представления: запрос, столбец, таблица или анализ воздействия. Функция анализа кода также может быть использована для документирования ETL-процессов (extract, transform and load; извлечение, преобразование и загрузка) хранилища данных.

SQLdep поможет обуздать базы данных - 2

В данный момент SQLdep главным образом фокусируется на базах данных Oracle, потому что Oracle доминируют на Европейском рынке организации хранилищ данных. Но инструмент компании может также помочь анализировать Microsoft SQL Server, Teradata и Redshift от веб-сервисов Amazon.

Основатели SQLdep написали первую строку кода около двух лет назад. Как и у многих стартапов, идея для основания компании пришла из личного опыта.

«Я был частью команды, которая занималась организацией хранилища данных в банке и потратил впустую месяцы моей жизни, просто делая анализ кода SQL. Когда выдался подходящий момент, я ушёл, и мы начали кодить», — сказал Мартин Масарик, генеральный директор SQLdep.

Тем не менее, не было никаких обид, так как банк, который Мартин не захотел называть, стал первым клиентом SQLdep.

Даже при том, что инструмент все еще в бета-версии, разработчики SQLdep считают, что он уже созрел для взимания платы за него. Есть различные пакеты SQLdep: Basic стоимостью $10 в месяц и Professional за $20 в месяц. Также существует версия Platinum, которая не имеет постоянной цены, хотя это и может показаться немного странным.

«У нас есть несколько ранних пользователей инструмента, и все они используют версию Platinum», — сказал Масарик.

Впрочем, потенциальным клиентом является любая компания, у которой есть база данных, количество строк SQL кода в которой превышает тысячу.

Автор: IvanGalavachov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js