Мы этого НЕ любим!

в 21:32, , рубрики: headhunting, human resources, linkedin, Алгоритмы, метки: , ,

Мы этого НЕ любим!

Sorry, wrong hub...

Статья находится в неподобающем хабе, поскольку не хватило всем известного аттрибута, чтобы отправить ее в нужный (непрофильный) хаб. Надеюсь, мне с этим помогут, и я ее перенесу.

Привет, уважаемый хед-хантер. Надеюсь, что именно ты читаешь эту статью, поскольку именно до тебя я хочу донести определенные мысли. Если ее читает программист или прочий айтишник, то он может в лучшем случае с ней согласиться, в худшем — нет. И лишь HR-охотник может принять ее в качестве корректив к рутинной последовательности своих действий. А их, IMHO, многим надо скорректировать.

На самом деле, пост о наболевшем: о многочисленных запросах на коннекшн в LinkedIn и последующем общении. А точнее о том, что нам в этом общении не нравится. Под «нами» я подразумеваю меня и ряд моих коллег, чьи мнения на данный счет, к моему удовлетворению, более-менее сходятся с моим. Это позволило использовать собирательный образ «мы» для составления нижепредставленного списка рекомендаций, чтобы он выглядел чуть более солидно.

Нам не нравится, когда нас добавляют в свой круг и на этом все заканчивается. Мы ждем начала какого-либо диалога, целью которого подразумевается добавление. Если вы добавляете нас и потом молчите, на ум приходит лишь один вывод: вы это сделали, чтобы расширить круг своих коннекшнов, что позволит вам заходить на странички наших друзей и выискивать там нужный вам «товар». Выходит, вы нас просто используете без какой-либо потенциальной выгоды для нас (в виде предложения о трудоутройстве). А ведь никто не любит, когда его используют.

Нам очень не нравится, когда вы путаете имя. На нашей памяти это бывало крайне редко — всего пару раз — но это безумно выводит нас из себя. Ни одному Василию не прийдется по душе, что его назвали Иваном (равно как и наоборот) лишь потому, что вы забыли поменять имя в вашем заранее заготовленном шаблонном тексте, который вы шлете всем подряд.

Нам не нравится, когда вы пишете безграмотно. Нет, мы вовсе не Grammar Nazis и сами можем периодически допускать ошибки, но в конце концов, это же ваша работа: максимально продуктивно общаться с людьми, чтобы их захантить — так делайте же это качественно! И если встроенный в браузер спелл-чекер еще кое-как позволяет вам исправлять грамматические ошибки, то пунктуация страдает у 50% хантеров, которые нам писали. Не утверждаем, что это критично, но все же мы этого не любим.

Нам не нравится излишняя назойливость. Вы сделали нам предложение, оно нам не подошло. Мы пообещали сообщить вам, если что-то изменится. Мы — Ланнистеры люди своего слова, и мы его держим. Если что-то изменится, и это будет вас касаться — мы действительно сообщим (ведь мы, скорее всего, будем сами в этом заинтересованы). Да, доставать айтишников — это ваша работа, но не перегибайте палку, мы этого не любим.

Нам не нравится, когда неумелому НН была поставлена задача найти Java-разработчика, а он, не понимая разницы между Java и JavaScript начинает ломиться ко вторым. Или на позицию администратора MS SQL Server приглашает человека, у которого в профиле указано знание Oracle SQL (только потому, что аббревиатура SQL присутствет и там, и там). Будьте же профессионалами! Узнайте вначале, что именно вам нужно найти, а потом уже беспокойте нас. А то получается «слышал звон, да не знаю, где он». Мы не любим, когда нас дергают просто так, по чьей-то оплошности.

Нам не нравится (лично мне это не нравится больше всего) следующее развитие ситуации:

— Здравствуйте! У нас есть такая-то вакансия! Может ли она Вас заинтеерсовать?
— Может (какой вопрос, такой ответ — прим. автора).
— Тогда скиньте, пожалуйста, ваше резюме/CV на такой-то адрес и с вами свяжутся...

Что-о-о?! Ну, нет. Кто, черт побери, кого ищет? Это не мы бегаем по хед-хантерам и просим их нам что-то подобрать (нет, есть и такие случаи, но сейчас не об этом). Мы просто создали профиль на LinkedIn и заполнили его. У нас нет нужды в поиске работы (по крайней мере в данный момент). Это мы вам нужны, а не вы нам! И если мы сказали вам, что какая-то ваканция ВОЗМОЖНО нас может заинтересовать, то будьте так любезны — потрудитесь сами составить резюме по данным, указанным у нас в профиле (ведь по сути хорошо заполненный профиль на LinkedIn и представляет из себя резюме), и отправить его куда там нужно. Мы не любим делать чужую работу, особенно когда нам самим это не надо!

Мы думаем, что список этот можно сильно расширить, ведь имя нам Легион, а в составлении участвовало всего два-три человека, кроме меня самого. Так что жду дополнений о том, что нам не нравится, в комментариях. Спасибо за внимание!

Автор: drtitoff

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js