AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed

в 14:36, , рубрики: ama, Блог компании Хабр, прямая лини

Ну что, друзья, уже поедаете мандарины и немного раздражаетесь на новогодний антураж повсюду? Мы тоже. А значит, наступил самый конец ноября — время очередной виртуальной встречи пользователей и сотрудников Хабра. В этот раз у нас, как и за окном, всё дело в минусе.

AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed - 1

В этом месяце была проделана большая работа «под капотом», но и снаружи кое-что поменялось. Вкратце:

1. Минусование

Мы крайне редко вносим изменения в механизмы кармы и минусования — обычно там всё ограничивалось коэффициентами и порогами. При этом признавали, что эти механизмы неидеальные и поэтому всегда были открыты к предложениям по их улучшениям. 

Во-первых, пропала возможность проголосовать за публикацию из ленты. Мы изучили голосование из ленты и пришли к выводу, что часто она используется не по назначению: либо для минусования (например, конкурентов), либо для плюсования дружественных постов. 

Любители теорий заговоров подумают, что таким образом мы решили увеличить количество просмотров (так и есть), но мы всё же руководствовались другой логикой (но это неточно): чтобы оценить статью, её сначала надо открыть и прочитать. Ведь никто же не оценивает книжки по обложке? Так и тут. 

Во-вторых, мы «усложнили» минусование, добавив необходимость указать причину минуса (анонимно). Это то, что вы сами нам не раз предлагали, это то, что мы давно думали сделать, но всё как-то руки не доходили. Провели голосование по причинам минусования (на Хабре и на ВК), исключили из результатов тех, кто не может голосовать за посты (для более точной статистики) и сформулировали десяток причин — все они появляются при нажатии на стрелку «↓» у поста. По нашему замыслу, это должно а) сократить количество минусов и б) добавить «образовательного эффекта» для авторов публикации — чтобы он понимал, за что ему ставят минусы.

AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed - 2

Клик по рейтингу (автором поста) покажет информацию о минусах и поможет учесть ошибки в дальнейшем:

AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed - 3

Только давайте не минусовать абы кого ради тестирования фичи! Тестирование на проде — опасно для совести :)

2. Стать автором

Историческая «Песочница» не поменяла своей сути, но поменяла название — сейчас ссылка в шапке сайта называется «Стать автором». Этот раздел нужен только для новичков (которые хотят зарегистрироваться) и обычные пользователи в него, судя по аналитике, почти не заглядывали — поэтому там у нас была полная свобода действий. Сейчас там текст о том, что и как писать, а также информация о том, что мы всегда готовы помочь новым авторам.

Загляните.  

3. Закрытие TMFeed

В течение месяца нам стали поступать жалобы о том, что TMFeed работает «как-то не так» — иногда вместо записей появлялись «скелетоны». Изучили проблему и решили, что проще закрыть сервис, чем чинить его — ведь это, по сути, был сервис-прокладка для агрегации всех постов с Хабра и Гиктаймс. А после объединения проектов необходимость в нём пропала и новая мобильная версия его целиком заменяет. 

AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed - 4

Эх, не чокаясь.

4. Гости и опросы

Раньше гостям не показывались результаты опросов, а сейчас показываются. А вместе с этим появилось предложение авторизоваться. И всё это в десктопной и мобильной версии, на русском и английском языках.

5. Более лучшие комментарии

Переделали бэк и фронт комментариев в мобильной версии, чтобы они быстрее работали — подгрузка новых, сворачивание, модерация.  

6. Диалоги в мобильной версии

В прошлом релизе мы анонсировали диалоги в мобильной версии Хабра, а к сегодняшнему дню мы пофиксили в них все найденные баги (в том числе отображение коротких диалогов).

7. Подгон пользователям Windows XP

А таких у нас аж 1.43% :) Поправили работу Хабра в Chrome 49 — последней версии, которая работает на XP. 

8. Бумбурум завёл кота :)

AMA с Хабром, #14: минус-реформа и закрытие TMFeed - 5


Call to action: 

Автор: Алексей

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js