Компьютер написал новую картину Рембрандта через 347 лет после смерти художника

в 18:44, , рубрики: анализ данных, искусственный интеллект, картины, Научно-популярное, рембрандт

Рекламное агентство из Амстердама по заказу ING Bank проанализировало более 300 картин голландского художника XVII века Рембрандта Хаарменса ван Рейна, создало алгоритм, способный повторить приёмы великого художника, и напечатала на 3D-принтере портрет мужчины XVII века в его стиле.

Компьютер написал новую картину Рембрандта через 347 лет после смерти художника - 1

На первом этапе проекта Next Rembrandt команда разработчиков проанализировала около 346 картин знаменитого художника. Для этого использовали 3D-сканеры, позволяющие уловить мельчайшие детали, и создали алгоритм, который может точно повторить стиль Рембрандта.

На втором этапе пришлось выбирать, что именно алгоритм будет писать. Команда приняла решение: это будет портрет белого мужчины с растительностью на лице, в возрасте 30-40 лет, в чёрной одежде, с воротником и в шляпе. Чтобы создать этот портрет, нужно было выявить приёмы, которые использовал мастер.

image

Рембрандта называют великим мастером светотени. На видео ниже разработчики обращают внимание на тот факт, что картины художника — на самом деле объёмные, что достигается с помощью слоёв краски. Поэтому созданную алгоритмом картину не просто напечатали, а использовали для этого 3D-принтер и 13 слоёв краски на основе ультрафиолетовых чернил.

Результат работы оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — мы знаем, что это компьютер. С другой — если поставить рядом несколько картин Рембрандта, то мало кто сможет отличить именно этот портрет.

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js