Apple и Google попытаются предсказать поведение пользователей

в 11:15, , рубрики: apple, Google, анализ данных, Исследования и прогнозы в IT, пользователи

Два технологических гиганта — корпорации Apple и Google сейчас занимаются разработкой технологии, которая должна позволить предугадывать действия пользователей мобильных устройств. Возможно, эта функция заработает уже в сентябре этого года, пишет «РБК». Новая технология позволит доставлять информацию пользователям смартфонов еще до того, как пользователи запросят такие данные самостоятельно.

Интересно, что Apple и Google используют для разработки различные методы. Так, портативный помощник от Apple, который появится в девятой версии программной платформы компании, будет предлагать информацию, анализируя данные, которые уже хранятся в смартфоне. А Google будет использовать данные из онлайн-сервисов для той же цели.

«Это серьезная битва. Компании будут стремиться подчеркнуть свои сильные стороны», — комментирует ситуацию Рич Могулл, исполнительный директор исследовательской фирмы Securosis. По мнению некоторых экспертов, Apple и Google будут использовать свои наработки в этой сфере с разной целью. Так, Apple будет стараться привлечь больше покупателей, а Google — расширить аудиторию для рекламодателей.

Работа Google и Apple по предсказанию поведения пользователей проводится в рамках развития «цифровых помощников». Так, например, Google уже показывала ранее, как смартфон будет предупреждать водителя о необходимости возврата автомобиля, взятого в прокат. Время возврата сервис будет брать из писем в почтовом ящике пользователя.

Также представители Google уже заявляли о том, что компания собирается как можно более точно определять интересы пользователей. «Представьте себе помощника, который работает для вас час в день. Я хочу, чтобы мой помощник работал круглосуточно», — сообщила директор по управлению продуктами Google Апарна Ченнапрагада, отвечающая за сервис Google Now.

Apple при этом будет ограничиваться только данными, которые содержатся в телефоне. Эти данные будут использоваться для определения частоты использования определенных приложений пользователем, а также для локализации местоположения пользователя и анализа круга его общения.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js