Через пару лет Chrome OS вольётся в Android

в 11:23, , рубрики: android, chrome os, Chromebook, Google, операционные системы

image

Согласно осведомлённым источникам в компании Alphabet Inc, поделившимся этой информацией с Wall Street Journal, Google планирует постепенно свернуть независимую разработку Chrome OS и включить все наработки в следующую версию мобильной ОС Android. Новая объединённая операционка должна будет появиться в 2017 году.

Двое неназванных сотрудников компании утверждают, что слияние планировалось уже давно, и команда разработчиков Chrome OS уже два года работает над подготовкой этого события. Предварительная версия объединённой системы может увидеть свет уже в следующем году.

На данный момент Android – самая популярная операционная система для мобильных устройств. Google развивал два отличных направления встроенных ОС. Chrome OS пропагандировала использование приложений на движке браузера с использованием недорогих маломощных ноутбуков. В Android приложения для использования необходимо скачивать на устройство (примерно по той же схеме, по которой работают операционки настольных компьютеров).

image
Рыночная доля различных мобильных ОС на сентябрь 2015 / netmarketshare.com

Очевидное преимущество Android побудило Google свернуть разработку Chrome OS – статистику по использованию этой ОС даже сложно найти, разработчики не горели желанием делать для этой ОС много разнообразных приложений, а продажи «хромобуков» в магазине Amazon едва достигают 5% от общего числа ноутбуков.

Судя по всему, объединённая версия Android дотянется до хромобуков в частности и настольных компьютеров вообще, значительно увеличив свою аудиторию и прибыль Google – через покупку приложений в App Store.

Те же неизвестные источники добавили, что хромобуки поменяют своё название на новое, пока неутверждённое, а браузер Chrome сохранит своё имя. При этом Chrome OS не закроют мгновенно – производители смогут использовать её для установки на ноутбуки, и команда разработчиков будет осуществлять её дальнейшую поддержку. Но преимущество получит Android, который будут продвигать для использования на ноутбуках.

Специалисты, комментировавшие данную новость, выражают опасение по поводу сложностей, с которыми могут столкнуться разработчики, скрещивающие мобильную и десктопную операционки. Наличие у ноутбуков клавиатуры, большой экран и привычка их пользователей к многооконным интерфейсам вступают в некое противоречие с политикой Android. Эта ОС хоть и многозадачная, но не поддерживает вывод нескольких окон на экран одновременно.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js