TechCrunch: Vertu переходит на Android

в 9:02, , рубрики: android, nokia, vertu, метки: , ,

TechCrunch: Vertu переходит на Android
Согласно источникам техноблога TechCrunch, бывшее подразделение Nokia по выпуску телефонов люкс-класса Vertu переходит на выпуск смартфонов с операционной системой Android.

В июне этого года финская компания начала переговоры о продаже бренда Vertu и производственных мощностей шведской инвестиционной компании EQT; при этом сумма сделки должна была составить 200 млн евро (согласно слухам). По всей видимости, сделка была совершена, и компанию с новыми владельцами возглавит один из ветеранов Nokia с 20-летним стажем работы, финское имя которого звучит как Anssi Vanjoki.

В 2010 году Anssi Vanjoki подал в отставку с руководящего поста в Nokia и это решение многих привело в недоумение, поскольку он считался одной из ключевых фигур в компании. Позднее Anssi Vanjoki объяснил своё решение тем, что он не смог бы занять пост CEO Nokia, что, очевидно, является недвусмысленной отсылкой на Стивена Элопа, переориентировавшего компанию на сотрудничество с Microsoft.

Как сообщается, операционной системой новых устройств Vertu станет не Windows Phone, а система Android (при этом «родной» вариант для Vertu с Symbian не рассматривается как жизнеспособный). Интересно заметить, что многие эксперты после того, как планы о продаже Vertu стали известны, были уверены в том, что новой системой станет как раз Windows Phone, поскольку она «выглядит более стильно и роскошно», чем Android, которая ассоциируются с дешёвыми китайскими смартфонами и лишь немногими топовыми решениями от Samsung, Motorola и Sony.

[Источник]

Автор: jeston


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js