Муртазин говорит об обсуждении американцами возможности блокировки активации новых Android и iPhone в России

в 4:38, , рубрики: 2022, android, apple, Google, новая экономика, Эльдар Муртазин, эрик шмидт, метки: , , , , , ,

"Известия" сообщают:

По информации аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 31 марта компании-разработчики операционных систем обсудят вопрос — не запретить ли новым покупателям гаджетов на Android и iOS активацию устройства в России.

— Сейчас шансы на такое решение 50 на 50. Важное уточнение — это будут решать не в России, а первые лица компаний на встрече с американскими чиновниками, — заявил эксперт «Известиям».

Другим опрошенным изданием участникам рынка о возможном отключении в РФ смартфонов на iOS и Android и о предполагаемой встрече бизнесменов с чиновниками не известно.

Практика отношений американских деловых кругов с властями обычно не предполагает встреч в таком формате, утверждает высокопоставленный менеджер IT-компании, хорошо знакомый с западными бизнес-практиками.

(Мы незнакомы с тем, какие у американских деловых кругов есть практики, но, например Visa и Mastercard выпустили релизы о прекращении работы в России с разницей в несколько минут, то есть как минимум между собой компании общаются. Наличие же властей представителям Google не обязательно — у них представители властей есть в штате)

«Кирпич» за пазухой: запретят ли активацию устройств на Android и iOS

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js