В России наращивают производство материнских плат на чипах Intel и AMD предыдущих поколений — на новых делать нет возможности

в 7:43, , рубрики: Новости

Производители электроники в России наращивают производство материнских плат и увеличивают размер инвестиций в него. Основная часть продукции ориентирована на чипы Intel и AMD предыдущих поколений, о чём сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей отрасли.

Компания GS Group планирует запустить дополнительную линию производства плат в феврале, что позволит удвоить ежегодные мощности до миллиона единиц. Такое решение было вызвано ростом заказов на 28% в 2023 году, до 500 тысяч плат, а также увеличением объёма контрактов на текущий год в два раза.

Другой производитель, Fplus, собирается увеличить выпуск с десятков тысяч до сотен тысяч единиц в год. Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), подтвердил рост заказов, хотя общие цифры по отрасли представить затруднился. Он подчеркнул, что этот рост связан с государственным регулированием.

В России наращивают производство материнских плат на чипах Intel и AMD предыдущих поколений — на новых делать нет возможности
Изображение DALL-E

Иван Покровский добавил, что политика импортозамещения в электронике привела к существенному росту цен (на 20%) на отечественные продукты и создала очереди на контрактное производство на несколько месяцев.

Директор компании «Промобит» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максим Копосов заявил, что современные процессоры, выпущенные после введения санкций западными странами, не используются в производстве. Отсутствует официальная документация, позволяющая интегрировать эти чипы на плату. Что касается процессоров предыдущих поколений, они ввозятся в страну по системе параллельного импорта.

Некоторые компании договариваются с китайскими организациями, однако это увеличивает расходы и сроки разработки, что подтверждают опрошенные изданием эксперты.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js