Российская компания ICL открыла в Татарстане завод по монтажу материнских плат

в 11:17, , рубрики: Новости

Группа компаний ICL открыла завод по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана. Сейчас мощности производства составляют 300 тыс. материнских плат в год, а в планах — довести это количество до 1 млн плат в год.

Российская компания ICL открыла в Татарстане завод по монтажу материнских плат

Завод ICL площадью более 8 тыс. кв. метров включает в себя цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. На платы планируется устанавливать процессоры Intel и AMD, а также отечественные «Байкал» и «Эльбрус».

Российская компания ICL открыла в Татарстане завод по монтажу материнских плат

По мнению компании, производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства. Планируется выпуск около миллиона таких изделий, как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и т. д. в год. Известно, что инвестиции в проект составляют 2 млрд рублей.

Мы рады представить новый завод ICL Techno. Его запуск — важнейшее событие для всей отечественной ИТ-промышленности. Усиление импортозамещения, снижение зависимости от импортных комплектующих и рост конкурентоспособности российских производителей — такие возможности открываются с его открытием для отрасли в целом, а также для наших заказчиков и партнёров в частности.

генеральный директор ICL Techno Евгений Степанов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js