Архив за 26 января 2024

Компания Neuralink Илона Маска снова оказалась в неприятной для себя ситуации — её оштрафовали. 

Компанию Neuralink миллиардера Илона Маска оштрафовали

Читать полностью »

Кроссовер Mazda CX-4 стал немного доступнее в России: если в декабре крупный московский дилер продавал его за 3,1 млн рублей, то цена автомобиля сейчас у того же дилера – 3,0 млн рублей.

Ассортимент планшетов Lenovo пополнился моделью под названием Tab K11. Это бюджетное устройство, построенное на не самой свежей 12-нанометровой аппаратной платформе MediaTek Helio G88 (она используется в Redmi 12 и Honor X8a). В составе SoC – два ядра Arm Cortex-A75 и шесть Arm Cortex-A55, а также GPU Arm Mali-G52 MP2.

Учёные из Лос-Аламосской национальной лаборатории, работающие с данными, полученными от ровера Curiosity NASA, представили новые результаты, указывающие на возможные источники метановых импульсов на Марсе. Эти колебания могут быть связаны с изменениями атмосферного давления.

Как сообщает Autonews со ссылкой на компанию «Лаки Кэренси», дистрибутора Iran Khodro, в России скоро должны начаться продажи седана Iran Khodro Dena. Это будут официальные автомобили с заводской гарантией. Правда, ни стоимость, ни срок гарантии пока не раскрыты.

Привет. Эта история не ставит перед собой цель похвастаться тем, что я (а впоследствии «мы») сделали за этот долгий промежуток времени, не стремится прорекламировать наш проект. В первой статье я бы хотел дать вводные физические и верхнеуровневые мазки того, как можно построить свою инфраструктуру из ~~фигни и палок~~ подручных средств, а потом масштабировать ее и развивать. Поехали?

Читать полностью »

Новейший флагман OnePlus 12 оказался популярным не только в Китае, но и на глобальном рынке. Как сообщила сама компания, предпродажи новинки на глобальном рынке за первый день взлетели на 212% (относительно OnePlus 11). И это несмотря на то, что «глобальный» OnePlus 12 оказался дороже китайского (особенно в Европе).

Передавать пустые срезы между Rust и C-C++ на удивление сложно - 1


Моя основная работа связана с браузерами и криптографией, а не компиляторами. Но я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда мне приходится проводить больше рабочего времени за изучением семантики языков программирования, чем за фактическим их использованием. Так что эта статья будет посвящена обсуждению острой межязыковой проблемы, касающейся С, С++ и Rust.

В общих чертах она выглядит так:

  • В правила работы с указателями и memcpy в С не заложены грамотные способы представления пустого среза памяти.
  • В С++ с правилами указателей проблем нет, но поведение memcpy здесь аналогично её поведению в С.
  • Интерфейс внешних функций (Foreign Function Interface, FFI) в Rust не лишён накладных издержек. Rust использует несовместимое с C/C++ представление срезов, требуя их преобразования при передаче в обоих направлениях. При этом о преобразовании очень легко забыть.
  • Срезы в Rust также несовместимы с арифметикой указателей, что создаёт проблемы в работе итератора срезов стандартной библиотеки. (Обновление от 2024-01-16: похоже, над этой проблемой работают).

Поскольку проблемы FFI касаются нескольких языков, я писал статью в качестве общей справки, описывающей их несогласованность. Читать полностью »

Представленный в рамках выставки CES в начале текущего месяца ноутбук Razer Blade 14 2024 поступил в продажу в Европе и США. Новинка предложена в двух конфигурациях.

Команда онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android, отечественного аналога Google Play, проанализировала самые скачиваемые игры и приложения за прошедший 2023 год. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js