Ищите пульсары в небе, пока ваш Android на зарядке

в 7:46, , рубрики: android, big data, BOINC, распределённые вычисления, метки: , ,

image

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли ищут способы лечения болезней, причины глобального потепления и пульсары, и вы можете помочь им, предоставив доступ к своему простаивающему Android-смартфону, пишет The Verge.

Как и знаменитый проект Folding@Home Стэнфордского университета, проект BOINC опирается на людей, которые жертвуют вычислительные мощности своих компьютеров и ноутбуков. Теперь же Калифорнийский университет рассчитывает и на многочисленные мобильные устройства на Android, для которых выпустил специальное приложение.

Среди проектов, которые используют вычислительные мощности BOINC, есть Einstein@Home, который анализирует данные телескопов для поиска пульсаров, Asteroids@Home, который вычисляет форму астероидов путём анализа отражения рассеянного света, и FightAIDS@Home, который ищет более эффективные способы лечения ВИЧ-инфекции.

Всего запущено шесть различных проектов, которые перечислены в Android-приложении. Пользователи имеют возможность выбрать конкретный проект, которому хотят помочь. По умолчанию, приложение BOINC работает при следующих условиях: ваш телефон заряжается, уровень заряда батареи выше 95 %, телефон подключен к Wi-Fi.

Приложение пока что сделано только для Android, но тем не менее это обеспечивает проекту большой потенциал вычислительной мощности. «Сейчас есть около миллиарда Android-устройств», — говорят создатели проекта. «Их общая вычислительная мощность превышает мощность крупнейших обычных суперкомпьютеров».

Автор: aleksandrit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js