Что будет твориться в небе над Россией и миром: затмения, суперлуния, звездопады и кометы 2024 года

в 8:40, , рубрики: Новости

В Московском планетарии опубликовали астрономический прогноз на 2024 год, отметив самые яркие астрономические события. Как отметили в пресс-службе, 2024 год должен стать очередным годом максимума солнечной активности, а это значит — у нас есть шансы увидеть очередные крупные солнечные пятна и их группы. 

Что будет твориться в небе над Россией и миром: затмения, суперлуния, звездопады и кометы 2024 года
Сгенерировано нейросетью Dall-E

Также за год мы станем свидетелями четырёх затмений — двух солнечных и двух лунных. Первое затмение будет полным и состоится 8 апреля, с 19:39 и до 22:55 по московскому времени. Полную фазу смогут наблюдать жители Северной Америки и некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах. Затмение будет наблюдаться на западе Европы, в Северной Америке, на Севере Южной Америки, в акватории Тихого и Атлантического океанов, Арктике. 2 октября пройдёт кольцеобразное затмение Солнца с 18:44 и до 00:46 по московскому времени, видимое с юга Чили и южной Аргентины. 

С территории России можно будет наблюдать только два лунных затмения. Первое лунное затмение можно будет увидеть на востоке России, а второе — на западе. 25 марта — полутеневое затмение Луны с 07:53 и до 12:32 по московскому времени. В нашей стране затмение будет наблюдаться на Дальнем Востоке. 18 сентября — частное затмение Луны, когда часть лунного диска пройдёт через тень Земли между 05:13 и 06:16 по московскому времени. Это лунное затмение малоблагоприятно для наблюдений с территории нашей страны, поскольку будет видно не полностью и только в Западной Сибири и на Европейской части России.

Самые крупные полнолуния 2024 года будут наблюдаться осенью — 18 сентября и 17 октября. Наиболее близкое совпадение фазы полнолуния с перигеем орбиты Луны произойдёт 17 октября, и можно будет наблюдать самую большую полную Луну 2024 года. 

Из крупных метеорных потоков лучшим для наблюдений будут Персеиды, пик которых приходится на 12 августа. 3 января ожидаются Квадрантиды, 22 апреля — Лириды, 8 октября — Дракониды, 21 октября — Ориониды, 17 ноября — Леониды и 14 декабря — Геминиды. 

Также в России можно будет наблюдать 2 кометы невооружённым взглядом. В начале апреля мы увидим комету 12P/Понса-Брукса, а с середины октября и до середины ноября — С/2023 A3. 

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js