Kindle Fire HDX — доступный планшет от Amazon

в 6:00, , рубрики: amazon, Amazon Kindle, android, fire, fullhd, kindle, tablet, Блог компании Box Overview, планшет, планшеты, метки: , , , , , ,

В 2011 году Amazon встряхнула планшетный рынок, выпустив 7-дюймовый Kindle Fire за $200, в то время как конкуренты предлагали аналогичные по характеристикам модели намного дороже. Спустя год Amazon снова всех удивила, выпустив сразу два новых планшета: Kindle Fire HD и Kindle Fire HD 8.9. При стоимости в $200 и $300 они имели достаточно мощную начинку по тем меркам. Теперь история повторилась вновь, но уже с Kindle Fire HDX в главной роли. Нельзя сказать, что произошла революция, но компания предложила устройства с топовыми характеристиками по цене бюджетных планшетов.

Kindle Fire HDX — доступный планшет от Amazon

Откуда берётся такая относительно небольшая цена? Дело в том, что интернет-магазин Amazon продает устройства «по себестоимости», лишь покрываются расходы на их изготовление. Агрессивная ценовая политика способствует выполнению главной цели компании: чтобы как можно больше планшетов поступило пользователям, являющимся потенциальными покупателями онлайн-контента Amazon — от игр и книг до видео.
«Мы хотим зарабатывать деньги, когда люди используют наши устройства, а не когда они их покупают»,— говорит Джеффри Беезос (глава и основатель интернет-компании).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Планшет построен на новейшей платформе Qualcomm MSM8974 (Snapdragon 800) с четырехъядерным процессором частотой 2.26 ГГц, графическая подсистема (GPU) – Adreno 330. В Fire HDX установлено 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти для хранения пользовательских данных. Продаются модели с версией 32 ГБ, а также с поддержкой LTE сетей. Благодаря использованию для корпуса магниевого сплава новый планшет обладает сравнительно небольшим весом.

image Экран: 7", 1920x1200 px, FullHD, IPS
image Процессор: Snapdragon 800 (2.2 ГГц и 4 ядра)
image Видеоускоритель: Adreno 330
image Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean) с оболочкой Fire OS 3.1
image Оперативная память: 2 ГБ
image Пользовательская память: 16 ГБ
image Камера: фронтальная — 1,2 Мп
image Дополнительно: Wi-Fi, Bluetooth, акселерометр, гироскоп, датчик яркости
image Аккумулятор: 4550 мАч
image Размеры: 186 x 128 x 9.0 мм
image Вес: 303 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Планшет поставляется в небольшой глянцевой картонной коробке, оформленной в фирменных цветах Kindle. Снизу на лицевой стороне упаковки находятся различные иконки, описывающие главные достоинства планшета.

image

На обратной стороне мы видим подробное описание всех преимуществ устройства — дисплей высокого разрешения, мощный процессор и доступ к различному контенту.

image

Упаковка устройства выглядит внешне стандартно для серии продуктов Kindle. Это черный окрашенный картон характерной формы, по которой легко можно найти место для открытия запечатанной коробки.

image

Внутри упаковки вы найдете 7-дюймовый планшет, вкладыш с инструкцией, зарядное устройство (1 А), да соединительный кабель USB—Micro-USB. Никаких наушников в комплекте не обнаружилось, как не нашлось и любых других аксессуаров — все очень лаконично.

image

В дополнение к планшету можно приобрести оригинальные чехлы Origami в кожаном ($65) или полиуретановом ($50) исполнении. Эти прочные чехлы в виде обложки с крышкой защищают от царапин и ударов, а также могут выполнять функцию подставки с разными углами наклона. С помощью встроенных магнитов устройство может автоматически разблокироваться при открытии.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

На передней панели вы не найдете ни одной надписи или кнопки. Вся лицевая часть планшета покрыта стеклом. Фронтальная камера, пригодная только для Skype, расположена по центру. Датчик освещенности занял своё место слева. Встроенный двойной микрофон находится над камерой в верхней части устройства. Лицевая поверхность черного цвета, в режиме ожидания рамка сливается с дисплеем, и получается однотонная плоскость.

image

Вся задняя панель, а также боковины устройства, выполнены из прорезиненного пластика. С ним устройство хорошо лежит в руке. Блестящий логотип производителя нескромного размера расположился посередине. Декоративная глянцевая плашка, стандартно заляпывающаяся в первые же часы работы с планшетом, закрывает верхнюю часть планшета.

image

На правом торце находятся качелька регулировки громкости. Для того чтобы изменить громкость на планшете, не нужно судорожно искать пальцами соответствующую клавишу на узком от гаджета, в данном случае она расположена под пальцами правой руки (если вы держите планшет горизонтально).

image

Кнопка питания, размещена под пальцами левой руки. Кнопки «Громкости» и «Включения» практически утоплены в корпусе устройства и на ощупь почти не различаются с поверхностью.

image

Разъём microUSB находится на очень узкой боковине.

image

На противоположной боковине имеется разъём 3,5 mm jack. Если используемые наушники имеют вилку с формой «Г», то они не будут перекрывать кнопки «Громкости».

image

У Kindle Fire HDX прекрасная акустическая система, а также программная система автоматического обнаружения искажений и срочного исправления ошибок записи перед воспроизведением, в результате вы получаете четкий, ясный и сбалансированный звук. Динамики тут разнесены по разным краям устройства и имеют стерео звучание. Даже на максимальной громкости планшет не искажает звук. В Kindle Fire используется Dolby Digital Plus – система мирового класса без использования наушников. Хотя звук в наушниках тоже не разочарует.

КАМЕРЫ

Передняя камера имеет разрешение 1,2 Мп и выполняет свою работу на приличном уровне и вполне подходит для связи в Skype.

image

image

Кроме того, она умеет снимать видео в HD разрешении.

ДИСПЛЕЙ

В планшете установлен дисплей с разрешением 1920x1200 при диагонали в 7" (323PPI) с 100% sRGB цветопередачей.

image

У дисплея очень качественное олеофобное покрытие, благодаря которому он заляпывается пальцами несколько меньше ожидаемого.

image

Углы просмотра ожидаемо отличные (IPS это свойственно), цвета сочные, но естественные.

image

Запас по яркости очень хороший: в обычном режиме можно пользоваться устройством с 50% яркости.

image

Специалисты DisplayMate считают экран Kindle Fire HDX 7 чуть лучше, по сравнению с Nexus 7 и iPad Mini Retina. При его производстве используется технология так называемых «квантовых точек» Quantum Dots.

image

Цветовая гамма почти одинакова: 97% у Kindle Fire HDX и 103% у Nexus 7 2013.

image

В целом, разницу между дисплеями Nexus 7 и Kindle Fire HDX в повседневном использовании сложно заметить.

image

Для достижения идеальной точности цвета на Kindle Fire HDX 7" при минимально возможном расходе батареи и весе устройства, инженеры использовали голубые светодиоды вместо белых. Голубая подсветка обеспечивает гораздо более точное изображение и богатые цвета, и при этом до 20% улучшена энергоэффективность. В результате использования голубых светодиодов, вы можете заметить, очень слабый голубой оттенок по краям устройства при белом фоне экрана, например в книгах и веб-страницах. Все дисплеи имеют некоторый уровень свечения по краям, и подсветка на Kindle Fire HDX 7" обусловлена технологией, используемой для обеспечения идеальной точности цветопередачи.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА

В планшете используется операционная система Fire OS 3.0 «Mojito», основанная на кодовой базе Android 4.2.2. В Fire OS изменён интерфейс и содержится ряд низкоуровневых преобразований. Но при этом полностью сохранена совместимость с Android-приложениями.
Рабочий стол выполнен в карусельном стиле, которая предлагает пользователю наиболее используемые приложения. Над каруселью расположено меню, которое позволяет запустить различные сервисы от Amazon, такие как Books, Apps, Music, Video и конечно приложение для просмотра гигантского каталога Amazon.

image

Жест вверх по карусели вызовет экран всех установленных приложений в системе.

image

Так как в Kindle Fire HDX отсутствуют аппаратные кнопки, то они эмулируются на экране и находятся на правой стороне экрана. В отличии от стокового Android, здесь имеется кнопка Поиск, которая в открытом приложении открывает строку поиска.

image

Если провести пальцев влево от края экрана, то откроются иконки недавних приложений. Так можно переключаться быстро между приложениями, мультизадачность своего рода…

image

Статус бар отображает имя устройства, время, а также иконки различных модулей, ну и заряд аккумулятора, отображение которого можно сделать в процентах. Потянув за строку из-за края экрана вы получите доступ к панели управления, где можно заблокировать автоматическую смену положения интерфейса, настроить яркость или Wi-Fi, а также перейти к полноценному режиму настроек. Кроме этого можно вызвать оператора из поддержки или отключить все уведомления. Ну и конечно же в статус баре отображаются все уведомления, полученные от установленных программ.

image

Amazon Kindle Fire HDX продаётся в двух вариантах: с рекламой (With Special Offers) и без рекламы (Without Special Offers). Цена отличается и различие заключается в показе рекламы на экране блокировки.

image

Реклама всё время меняется при каждом пробуждении устройства. Если честно, то она совсем не мешает. Рекламируют иногда довольно интересные гаджеты, акции и фильмы с музыкой.

image

Баннеры показываются в высоком качестве и выглядят как простые обои. Даже немного круто, что твой девайс всегда встречает тебя новой интересной картинкой.

image

Если вам понравилось какое-либо предложение, но вы уже заблокировали устройство и реклама пропала, то не расстраивайтесь. Список всех акций находится в специальном разделе Offers на главном экране. Но многим реклама всё-таки не нравится… Не беда! Можно удалить с помощью прав Суперпользователя.

image

Как вы наверное уже заметили, интерфейс у планшета на английском языке. В принципе он интуитивно понятен, проблем проблем с использованием устройства возникнуть не должно.

image

Для всего остального можно поставить MoreLocale 2. Тогда все новые приложения будут думать, что в системе установлен русский язык и в своём интерфейсе его включат.

image

Но зато по умолчанию можно включить русскую клавиатуру.

image

Клавиатура поддерживает Swype — метода ввода текста не отрывая палец/стилус от «кнопок клавиатуры» на сенсорном экране. Имеется и встроенный словарь русских слов.

image

Огромный минус у Fire OS — это отсутствие приложений Google. Соответственно привычного Gmail клиента или сервиса Google+ вы не найдете. А новые приложения доступны не Play Маркете, а в Amazon Appstore.

image

Список приложений конечно не богаче, чем в Маркете, но основные популярные приложения присутствуют.

image

Amazon Appstore имеет почти такой же функционал. Есть отзывы и рейтинг, автоматическое обновление, рекомендации и другие особенности.

image

Фишкой фирменно магазина Amazon является функция Test Drive, которая позволяет запустить приложение, не устанавливая его! Запуск осуществляется за счет мощного облачного сервиса от Amazon. Нажав Test Drive, вы запускаете окно эмулятора, в котором сможете опробовать все функции приложения, которое хотите купить!

image

Если нужных приложений в родном магазине мало, то вы можете без проблем запускать любые приложения для Android. Кроме того, можно установить альтернативные маркеты, такие как App&Game 4PDA или Blackmart.

image

У Amazon имеется и свой музыкальный сервис. Вы можете прослушать кусочек песни или купить полную версию, оставить отзыв или приобрести весть альбом исполнителя. В магазине представлены почти все ведущие студии звукозаписи, телевизионные компании, исполнители и прочие правообладатели. Поэтому существует широкий выбор контента, который может удовлетворить запросы любого пользователя.

image

Кроме того, вам доступен онлайн-сервис по продаже потокового видео Amazon Instant Video. Он позволяет пользователям приобретать фильмы, сериалы и видеоролики, а затем просматривать их на компьютерах, ноутбуках, планшетах, смартфонах и других мобильных устройствах.

image

Вы можете покупать каждый фильм или ТВ-шоу по отдельности, либо приобрести безлимитный доступ Amazon Prime за $79/год. Недорого, правда?

image

Ну и конечно можно полистать журнальчики, куда же них ;-).

image

Amazon интегрировали сервис Goodreads, который сами недавно и приобрели в начале этого года, в Kindle Fire HDX. Используя приложение, вы можете оценивать книги, которые читаете, видеть, что читают ваши друзья и обмениваться цитатами и мыслями непосредственно со своими приятелями в Goodreads. Вот как можно использовать Goodreads на вашем Fire HDX, кроме стандартных функций читалки.

image image image

Одной из полезных функцией планшета является родительский контроль Kindle FreeTime, который позволяет ограничить время провождения детей с планшетом для конкретных приложений, таких как серфинг, просмотр видео, использование приложений или чтения.

image

Ещё одно преимущество планшета — функция Mayday, которая позволяет когда угодно получить бесплатную техническую поддержу. Amazon гарантируют, что как только вы нажмёте на кнопку Mayday, то в течение 15 секунд вы получите живую поддержку технического специалиста, который поможет вам с любой проблемой, связанной с планшетом или сервисами. Помощник может нарисовать подсказки прямо у вас на экране, куда нужно нажимать или перейти, чтобы решить ту или иную проблему. Amazon также уверяют что эта функция будет доступна 24/7 и 365 дней в году, что выводит сервисное обслуживание и поддержку на абсолютно новый уровень.

image

Действительно, поддержка отвечает быстро, приветствует вас и интересуется проблемой. Кстати, оператор не видит вас, но вы видите его и намного приятнее разговаривать с человеком, которого видишь. Лично мне с проблемой помогли, хоть мой английский не блещет красноречием, но оператор меня понял и помог. Причём, когда я перестал понимать некоторые его слова, он достал планшет и начал просто показывать визуально, что мне нужно сделать с устройством. После этого проблема решилась! Конечно же Mayday вряд ли будет полезен для опытного пользователя, но для менее подкованных в техническом плане пользователей это определенно находка.

image

По скорости самого интерфейса нет никаких замечаний, всё работает не просто быстро, а реактивно. Этому способствует мощная начинка и оптимизированная ОС Fire 3.1. Ключевой особенностью является глубина интеграции устройства со всем ее сервисами. Магазин книг Amazon всегда находится в одним клике от читателя. Для чтения электронных книг есть приложение Goodread. Музыкальный проигрыватель – Amazon MP3. Плеер для фильмов – Amazon Instant Player. Магазин приложений – Amazon Appstore.

ТЕСТИРОВАНИЕ В БЕНЧМАРКАХ

По сравнению с моделью предыдущего поколения новинка стала производительнее в три раза. Благодаря мощной начинке, Kindle Fire HDX удобен в работе. Это один из немногих Android-планшетов, который может похвастать плавностью анимации интерфейса даже при нескольких открытых приложениях. За время использования устройства не было даже намёков на тормоза.

image image image

В AnTuTu Benchmark планшет набрал 35011 балла. На диаграмме видно, что Kindle Fire HDX обошел все топовые девайсы на сегодняшний день.

image

Результаты в Geekbench 3 — 918 (одно ядро) и 2836 (многоядерный режим).

image

Представление о графической производительности дают результаты тестирования в пакете 3DMark. Результаты теста Ice Storm Unlimited выглядят так:

image

Планшет включается менее, чем через тридцать секунд и выходит из спящего режима моментально, когда вы нажимаете кнопку питания. Самые тяжёлые приложения загружаются быстро и работают без нареканий.

ИГРЫ

Планшет конечно же справляется с любыми играми на сегодняшний день с максимальных настройками графики.

image

И даже высокое разрешение дисплея не даёт устройству тормозить.

image

Простые игрушки также работают без нареканий.

image

Проблемы с совместимостью отсутствуют. Вы можете устанавливать любые игры, которые разработаны под Android, и запускать их на Kindle Fire HDX.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ

Время работы от батареи это один из важных факторов для планшета. Пользователи хотят пользоваться устройством целый день без подзарядки. Производитель заявляет о 11 часах работы в режиме «смешанного использования» (сёрфинг, просмотр видео или прослушивание музыки) и 17 часов в режиме чтения.

image

Емкость установленного на планшете аккумулятора — 4550 мАч. Аккумулятор планшета тестировался AnTuTu Tester, и надо сказать, что планшет показал неплохие результаты. Тест AnTuTu Tester сжигает заряд батареи до 19% при очень высокой нагрузке, которая в повседневной эксплуатации практически никогда не достигается.

image

Когда я тестировал планшет, то в режиме просмотра видео на полной яркости и громкости он продержался 9 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скажу честно, что планшет Kindle Fire HDX 7” получился классным устройством! Качественный экран, приятный звук и высокая производительность в совокупности с отличным временем автономной работы просто не могу не радовать. Конечно же огорчает отсутствие родного языка и привычных приложений от Google, но разве это остановит заядлого Android юзера? Нет конечно, он установит альтернативную прошивку и будет пользоваться планшетом с комфортом. А если вы таким не являетесь, то стандартных приложений вам вполне хватит для просмотра и использования контента, да и никто не запрещает установить дополнительные программы.
И не забывайте про небольшую цену! На данную модель за время использования я уже повидал три акции со скидкой. Кто знает, может компания снова нас порадует низкой стоимость.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

image Высокое качество материалов и качество сборки, а также приятный дизайн
image Мощная начинка
image Потрясающая акустика с солидным запасом громкости
image Яркий и качественный дисплей
image Тех. поддержка Mayday
image Wi-Fi-модуль с поддержкой технологии MIMO и двух диапазонов 2,4 и 5 ГГц
image Отличное время автономной работы
image Экосистема Amazon

image Отсутствуют Google-сервисы
image Нет видеовыхода HDMI
image Синий ореол вокруг экрана на белом фоне

ЦЕНА И ПОКУПКА

В России устройство не продаётся, но Kindle Fire HDX без проблем можно купить в магазине Amazon, воспользовавшись услугами посредника Бандеролька.

Купить устройство не сложно, для этого достаточно выполнить несколько пунктов:
1. Добавить Kindle Fire HDX в корзину
2. Перейти к процессу оплаты
3. Зарегистрироваться или зайти под своим логином в магазине Amazon
4. Выбрать метод доставки FREE Shipping (5-8 business days)
5. Ввести адрес доставки (адрес склада у посредника) и данные карты для оплаты
6. Проверить все данные и оплатить товар
7. Дождаться, когда посылка приедет на склад
8. Собрать посылку и отправить к себе на адрес

Kindle Fire HDX — доступный планшет от Amazon

Можно сэкономить 7$, если зарегистрировать по реферальной ссылке Бандерольки. После этого Вы получите 7$ на свой счёт.

До 12:00 10 декабря 2013 по Москве на устройство действует 20% скидка в размере 45$. Девайс можно купить за 184$, вместо 229$. Успейте приобрести планшет по такой низкой цене :)

Конечная стоимость консоли с доставкой без страховки через почту USPS Priority:

Планшет Kindle Fire HDX 7":183.20$
Услуги почты: 45.45$
Упак. Материалы: 3$
Реферальная ссылка: -7$
Итого: 224.65$
В рублях (средний курс 33.50 р.): 7 504 рубля

Вес посылки составил 1.90 lb (0.86 кг).

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com

Автор: andrey_snegovik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js