Моноблоки на Android — upcoming trend?

в 21:22, , рубрики: android, десктоп, Железо, моноблоки, метки: , ,

Пока CES 2014 готовится запустить массы гиков в свои павильоны, уже в нулевой день оттуда идет шквал преждевременных анонсов и новостей.

Моноблоки на Android — upcoming trend?

Новый пульт и умный дом от Samsung, более тонкие ноутбуки, планшеты трансформеры и фитнес-стельки. Но всё это достаточно предсказуемо и мало интересно с точки зрения нововведений. Но есть кое-что, что приковало мой взгляд. Компания HP выкатила десктоп-ориентированное устройство на Android, а именно — моноблок. Заглядывайте под кат, если интересно что это и с чем это едят.

Компания HP представила HP Slate 21 Pro. Компьютер имеет 21,5" сенсорный IPS-экран (1920×1080) и работает под управлением Android 4.3 Jelly Bean, но его можно использовать и как сенсорный монитор для Windows-компьютера посредством HDMI-входа и USB-кабеля для передачи касаний.
Моноблоки на Android — upcoming trend?
Работает Slate 21 Pro на 4-ядерном процессоре NVIDIA Tegra 4, имеет 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт флеш-памяти. Кроме указанных, доступны следующие средства коммуникации: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, Ethernet, три порта USB 2.0, SD карт-ридер, веб-камера 720p, микрофон. Пользователям также предоставляется 50 Гбайт облачного пространства Box. Стоимость HP Slate 21 Pro в комплекте с проводными клавиатурой и мышью составляет $400, что вполне неплохо для такого универсального решения.

Позиционируется устройство как решение простых бизнес-задач, а также для обучения. Для удобства пользователей на нем предустановлены программы для эмуляции Windows-программ.


Еще более необычное устройство показала компания Lenovo. Это гибрид планшета и моноблока, под управлением, на этот раз, Windows 8.1 и с экраном 27". Представляете себе 27-дюймовый iPad? Хотя все мы понимаем, что планшет предназначается для домашних нужд. Ну, давайте посмотрим, что у него под капотом.
Моноблоки на Android — upcoming trend?
Новинка оборудована сенсорным мульти-тач 27-дюймовым дисплеем с разрешением от 1080 до 1440p (зависит от модели). В компьютер устанавливаются процессор Intel Core i7 четвёртого поколения, графический ускоритель NVIDIA, до 8 Гбайт оперативной памяти, а также обычный или гибридный жёсткий диск ёмкостью 500 Гбайт.

В режиме настольного моноблочного компьютера пользователь взаимодействует с операционной системой Windows 8.1. В режиме планшета, когда устройство располагается горизонтально, активируется «улучшенный» интерфейс Aura.
Моноблоки на Android — upcoming trend?
Компьютер Horizon 2 оснащён аккумуляторной батареей, заряда которой, как утверждается, хватит на четыре часа автономной работы. С новинкой можно использовать специальные аксессуары — электронный игральный кубик, джойстики и страйкеры.
Моноблоки на Android — upcoming trend?
Наверняка такая подставка будет востребована у докторов во время операций.

Также есть полный набор интерфейсов, в который входят NFC, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, HDMI и три порта USB 3.0. Компьютер можно использовать в связке со смартфоном, а фронтальная камера и специальная система управления позволяют отдавать команды при помощи жестов.
В продажу этот гибрид поступит в июне по стартовой цене в $1500, что не мало. Наверняка дополнительные девайсы будут от $100 минимум.

Что же Вы думаете, будет ли этот тренд поддержан массовой аудиторией и сподвигнет Google на создание собственной экосистемы, с полноценным ответом Windows и OS X или это очень узко ориентированный продукт, который может и «не выстрелить»?

Автор: hErrosh

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js