Apple заблокировала приложение, которое помогало жителям Гонконга отслеживать активность полиции

в 10:45, , рубрики: apple, hkmaplive, гонконг, информационная безопасность

Apple заблокировала приложение, которое помогало жителям Гонконга отслеживать активность полиции - 1

Apple запретила приложение, которое позволяло протестующим в Гонконге отслеживать действия полиции. Как пишет The Register, корпорация ссылается на то, что такая информация незаконна.

«Ваше приложение облегчает, разрешает и поощряет деятельность, которая не является законной. В частности, приложение позволяло пользователям уклоняться от правоприменения», — сообщили представители Apple создателям приложения HKmap Live непосредственно перед наложением запрета. Последние попытались возразить, заявив, что HKmap Live позволяет людям только отмечать своё местоположение, как это делают многие тысячи других, и поэтому, следуя той же логике, приложения наподобие навигатора Waze также нужно запретить.

Однако этот аргумент не сработал, сообщает The Register, поскольку единственная цель HKmap Live — следить за действиями полиции на улицах Гонконга. Издание приводит в пример несколько сообщений, опубликованных в приложении, которые явно предназначены для слежки за передвижениями полиции.

«После применения слезоточивого газа сотрудник полиции немедленно вернулся в полицейский участок», — говорится в одном.
«Четыре полицейские машины припаркованы у двери участка», — сообщает другое.
Третье просто гласит: «Бунт».

Благодаря таким постам легко сразу увидеть, где сосредоточена деятельность полиции, учитывая, что каждое снабжено точными данными GPS. Apple отказалась сообщить, приняла она решение о запрете приложения самостоятельно либо в ответ на запрос китайских властей. Со своей стороны разработчики приложения HKmap Live надеются, что проблему можно решить.

«Я все еще считаю, что это, скорее, бюрократический провал, чем цензура, — заявил один из них в твиттере. — Наше приложение предназначено для обмена информацией, и мы не поощряем незаконную деятельность».

Учитывая напряженность в Гонконге и растущий уровень насилия, в частности, использование боевых патронов полицией, есть еще одна причина, чтобы поставить под сомнение решение Apple: многие граждане Гонконга утверждают, что они начали использовать приложение, чтобы избежать опасных горячих точек. Тем не менее, HKmap Live пока доступно в интернете, и у пользователей всё же остаётся доступ к сервису. Кроме того, жители Гонконга пытаются выйти из ситуации, выдвинув требование, в соответствии с которым полиция Гонконга обязана поднять синий флаг в том месте, где она собирается проводить какие-либо действия, чтобы предоставить гражданам достаточно времени, чтобы покинуть район.

«Apple считает, что наши пользователи являются нарушителями закона и, следовательно, уклоняются от правоприменения, что явно не так», — жалуются создатели приложения.

Сама ситуация в Гонконге становится все более острой. Протесты идут уже пятый месяц, и ни одна из сторон, по-видимому, не готова отступить. Китайское правительство намерено пресечь беспорядки в своей полуавтономной провинции, а протестующие в ярости из-за растущего влияния Китая. Протесты начались, когда законодательное собрание Гонконга предложило новый законопроект, облегчающий выдачу граждан в Китай из Гонконга. Ситуация обострилась, когда власти отказались отозвать законопроект и вместо этого использовали жесткую тактику подавления протестов.

Сегодня протестующие выдвигают пять требований: отзыв законопроекта, отставка председателя заксобрания Кэрри Лам, расследование жестокости полиции, освобождение, тех, кто был арестован во время протестов, а также больше демократических свобод для жителей провинции.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js