Архив за 03 октября 2019

Новая статья: Обзор игрового WQHD-монитора Gigabyte AORUS CV27Q: впереди планеты всей

Читать полностью »

Очередная индо-пакистанская война перекроет Вторую мировую

Какова может быть цена этого применения? Ответить на этот вопрос попытались ученые из США.

По их оценкам, обе страны совокупно сейчас имеют от 400 до 500 ядерных боеголовок, мощностью от 12 до нескольких сотен килотонн. К этой оценке надо относиться с разумным скептицизмом, поскольку реальные данные, разумеется, засекречены в обеих странах.

Читать полностью »

Привет.

Эта статья будет в немного «пятничном» формате, сегодня мы займемся NLP. Не тем NLP, про который продают книжки в подземных переходах, а тем, который Natural Language Processing — обработка естественных языков. В качестве примера такой обработки будет использоваться генерация текста с помощью нейронной сети. Создавать тексты мы сможем на любом языке, от русского или английского, до С++. Результаты получаются весьма интересными, по картинке уже наверно можно догадаться.

Бредогенератор: создаем тексты на любом языке с помощью нейронной сети - 1

Для тех, кому интересно что получается, результаты и исходники под катом.
Читать полностью »

Новая статья: Обзор электросамоката Starway Z9: чемпион в тяжелом весе

Читать полностью »

Слухи о том, что новые наушники Apple AirPods могут получить некий биометрический датчик, ходят по Сети уже давно. Но теперь у нас есть подробности, взятые из патента Apple.

Как всегда, технологии, описываемые в том или ином патенте, вовсе не обязательно будут реализованы в серийных устройствах или реализованы именно так, как описывает патент.

Однако, учитывая слухи, обратить внимание на этот документ стоит. Он как раз описывает варианты использования биометрических датчиков в наушниках.

Компания Microsoft вчера представила сразу два мобильных ПК, основанных на полузаказных аппаратных платформах.

Напомним, ноутбук Surface Laptop 3 получит гибридные процессоры AMD Ryzen Surface Edition, а планшет Surface Pro X — однокристальную систему SQ1. В обоих случаях речь о платформах, отличающихся от своих прототипов, причём создавались эти решения якобы при участии самой Microsoft.

Фруктоза оказалась опасной для печени

К такому выводу пришли исследователи из бостонского медицинского центра Joslin, специализирующегося на лечении диабета.

Читать полностью »

Выход Surface Laptop на базе Ryzen заставил аналитиков поверить в потенциал AMD

Читать полностью »

Диабет можно вылечить без радикальных мер: мнение ученых

Читать полностью »

Кибервоенное подразделение службы государственной безопасности Узбекистана занимается, в том числе, разработкой боевых троянов и вирусов. Самую высокотехнологичную и трудоёмкую их часть — уязвимости нулевого дня — боевые хакеры покупали на открытом рынке. На основе уязвимостей пишутся эксплойты и интегрируются в собственное ПО.

Но на компьютерах разработчиков был установлен антивирус Касперского. Он, разумеется, успешно обнаруживал подозрительные куски кода и отправлял их в базу. Эффективность понесённых на покупку уязвимостей затрат не подлежит, таким образом, сомнению (сарказм).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js