Apple отменит комиссию с некоторых покупок в App Store после жалобы Spotify

в 12:00, , рубрики: apple, netflix, Spotify, антимонопольное законодательство, Законодательство в IT, комиссия

image

Корпорация Apple не будет брать часть денег с внутренних покупок в приложениях из App Store, пишет VentureBeat. Ранее Apple требовала совершать их через свою платёжную систему Apple Pay и удерживала от 15% до 30% в качестве комиссии. Из-за этого стриминговые сервисы-конкуренты, как Spotify и Netflix, предлагали пользователям зарегистрировать платёжную карту вне приложений для iOS.

В 2019 году музыкальный сервис Spotify заявил, что подобная политика корпорации наносит ущерб его бизнесу, и подал антимонопольную жалобу в Европейскую комиссию. Кроме того, компания обратилась в Министерство юстиции и судебный комитет Палаты представителей Конгресса США. Гендиректор и соучредитель Spotify Даниэль Эк говорил, что сбором комиссии Apple сознательно ограничивает выбор пользователей и добивается перехода на свои сервисы, стоимость которых с её учётом становится меньше.

2 апреля Apple сообщила об отмене подобной практики для некоторых приложений, имеющих внутренние покупки. В заявлении компании говорится, что «для видеосервисов премиум-класса, таких как Prime Video, Altice One и Canal +, клиенты могут самостоятельно привязывать платёжные карты» в обход Apple Pay. При этом пока неизвестно, когда конкретно будет отменена комиссия, какие критерии существуют для приложений, претендующих на нахождение в этом списке, и включат ли в него основных конкурентов сервисов Apple — Spotify и Netflix.

Впервые компания из Купертино начала брать комиссию за внутренние покупки в приложениях из App Store в 2011 году. Тогда она составляла 30%. Из-за этого в период с 2011 по 2014 годы в Spotify отсутствовала возможность подписаться на услуги сервиса непосредственно через приложение на iPhone — для этого нужно было либо воспользоваться другим устройством, либо перейти на сайт через браузер и оформить подписку там. В 2014-м под давлением Apple музыкальный сервис всё-таки добавил возможность подписываться через приложение по завышенной из-за комиссии ставке, но в 2016-м вновь удалил функцию для новых подписчиков, оставив её только старым пользователям.

В декабре 2018 года к Spotify присоединился Netflix — стриминговый сервис отменил возможность подписки через iTunes из-за комиссии. В компании призвали Apple снизить комиссию, которую она берёт с каждой траназакции. Кроме того, с подобными заявлениями в разное время выступали газета Financial Times и студии Epic Games и Valve.

В марте 2020 года Apple ответила на жалобу Spotify. Представители компании заявили, что шведский сервис «хочет сохранить все выгоды от нашей безопасной платёжной системы, получая 100% дохода». В Apple подчеркнули, что без них Spotify не был бы тем бизнесом, которым он является на данный момент, а теперь сервис «использует свой масштаб», чтобы надавить на Apple и избежать вклада в развитие её экосистемы.

Автор: avouner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js