Архив за 03 апреля 2020

Марсиан обезопасили от вторжения земной цивилизации

Одной из главных задач миссии ExoMars — путешествия на Красную планету в 2022 году — является поиск всевозможных форм жизни. Поэтому принципиально важно не прилететь на Марс с запасом земных микроорганизмов в межпланетной ракете и на оборудовании. Ученые, конечно, смогут разобраться, если случайно перепутают привезенные земные бактерии с марсианскими, а вот потенциальная марсианская жизнь может не справиться с инопланетными микроорганизмами.

Читать полностью »

MSI, Gigabyte и INNO3D показали видеокарты GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6

Как недавно сообщалось, производители видеокарт столкнулись с дефицитом чипов памяти стандарта GDDR5, вследствие чего графические адаптеры GeForce GTX 1650 начали оснащаться памятью GDDR6. Сегодня три крупных игрока на рынке компьютерных комплектующих представили свои версии видеоадаптера GeForce GTX 1650 с памятью нового типа.

videocardz.com

Читать полностью »

Март 2020 года стал переломным в рейтинге самых мощных смартфонов по версии AnTuTu, так как его заполонили аппараты на SoC Snapdragon 865. Более того, вся десятка лучших основана на этой платформе.

Но все смартфоны этого рейтинга, за исключением лишь одной модели, даже в Китае стоят не менее 500 долларов, а за его пределами либо дороже, либо вовсе не продаются.

Поэтому многие предпочтут более доступные модели. И какие же самые производительные среди них? Тут уже всё гораздо разнообразнее.

Мы уже множество раз поднимали вопрос разницы между SoC Exynos 990 и Snapdragon 865. Многочисленные сравнительные обзоры демонстрируют, что версии Samsung Galaxy S20 на топовой платформе Qualcomm лучше, чем версии на Exynos.

Несколько дней назад Nvidia представила видеокарту GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6. Как мы сегодня уже имели возможность убедиться, такая версия быстрее обычной на 2-12%, то есть в среднем на 5-7%, что в реальности вряд ли можно заметить.

Мы не знаем, заменит ли полностью новая версия старую, но производители, конечно, добавили в свой ассортимент версии GTX 1650 с более быстрой памятью. В частности, MSI представила сразу восемь карт. На самом деле модели четыре, просто у каждой есть ещё и разогнанная версия.

Читать полностью »

Добрый день уважаемые участники сообщества!

Сегодня идет 5-ый день самоизоляции и очень хочу поделиться чем то интересным. Решил описать свой опыт переезда в домашний режим работы из-за введенного в стране недокаратнина и организации своего удаленного рабочего веб-кабинета.

Собрал на Jabra Panacast комбайн для видеоконференций, плюс и минусы для офиса и дома - 1

Цель статьи - рассказать, о том как я протестировал рабочее решение для быстрой организации видео-конференции для охвата команды из 12+ человек оффлайн.

Аудитория статьи - руководители небольших компаний и командных групп, которые периодически сталкиваются с потребностью организовать полноценное общение в группе 3+ человека и устали заглядывать в камеру ноутбука чтобы что то сказать.

Моя сборка:

  1. Jabra Panacast — это 4K камера с углом обзора 180 градусов,
  2. Jabra Speak 710 — это колонка с микрофоном,
  3. Штатив DIGI 2 — нашелся в закромах,
  4. Ноутбук Macbook Pro 13 2017,
  5. Программа ZOOM — изначально был Hangouts но ограничение в 10 человек нам не подошло.

Читать полностью »

Сегодня в продажу на территории Китая поступает огромный телевизор Redmi Max 98, диагональ экрана которого отмечена в его названии. Это самый большой телевизор линейки Redmi TV на сегодняшний момент.

98-дюймовый дисплей Redmi Max 98 характеризуется разрешением 4К (3840 x 2160 пикселей), он охватывает 85% цветового пространства NTSC и обладает динамической контрастностью 140 000:1. Экран получил 192 зоны подсветки и поддержку технологии MEMC, которая устраняет размытие изображения в динамичных сценах. Ширина его рамок по всему периметру составляет 12,8 миллиметра, экран занимает 98,8% фронтальной панели телевизора.

Проанализируем динамику акций аутсайдеров и лидеров

Недавно прочитал статью о том, что акции-аутсайдеры (те, что максимально упали в цене за месяц) индекса Мосбиржи имеют бОльшие перспективы роста, нежели в среднем по индексу.

В данном исследовании рассмотрю

  1. динамику акций аутсайдеров и лидеров роста (период 30 дней)
  2. Имеет ли смысл покупать на просадках и играть на понижение после значительного роста

Важно! Я буду рассматривать абсолютно каждый день по всем акциям, соответственно многие просадки будут дивидендными гэпами (идея — рассмотреть все отклонения).

Буду рассматривать акции индекса Мосбиржы (только акции с долей в индексе >0,5%), а именно:
Читать полностью »

Как сделать самый простой арбалет: мастер-класс медиевиста

Спорам о том, что лучше — лук или арбалет — наверное, никогда не будет конца. Среди основных преимуществ арбалета принято выделять его удобство и легкость в освоении, не требующем многолетней тренировки. И в самом деле, возможно заблаговременно подготовить снаряд к выстрелу и ждать удобного момента делает арбалет не только удобным инструментом ведения войны, но и весьма полезным охотничьим подспорьем в мирное время.

Читать полностью »

Mi Elegant Mouse Metallic Edition: элегантная беспроводная мышь Xiaomi за $14

Китайская компания Xiaomi представила новую беспроводную мышь Mi Elegant Mouse Metallic Edition. Новинка стоимостью 99 юаней ($14) способна подключаться к устройствам как посредством Bluetooth, так и через 2,4-ГГц канал. За счёт этого подключить её можно к двум устройствам одновременно.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js