Низкий, высокий, последний. КЗС — пятый элемент Лахта Центра

в 9:16, , рубрики: архитектура, Блог компании Лахта центр, КЗС, лахта центр, Научно-популярное, стройка, Урбанизм

Нам часто адресуют вопрос – будут ли в Лахте еще небоскребы? Высотный район, вроде Москва-Сити или Дефанса? Видно, что рядом с Лахта Центром набирает обороты еще одна стройка. Может, за ее синим забором скрывается рождение нового, даже более невероятного супернебоскреба?

image

Да, действительно, с прошлого года геотехники и бетонщики, арматурщики и геодезисты, крановщики и проектировщики – все снова подставлены под ружье. Лучшие строительные силы брошены на возведение финального объекта комплекса Лахта Центр. И, как всякий финал, эта стройка интригует воображение. Посмотрим, что там?

ПРО ЗДАНИЕ

Почему КЗС?

Строители называют новый объект просто и доходчиво — «Лахта-2».

image

Официальное имя — КЗС, почти что ребус. Его расшифровка — «Комплекс зданий и сооружений», не добавляет ничего к пониманию. Здание-то – всего одно.
А смысл неожиданный. Так называлась корпоративная резиденция «Газпрома» в Москве — и вот петербургскую штаб-квартиру назвали в честь и на память. От корпораций не ждешь сентиментальности, но иногда случается.

Архитектурный квинтет

КЗС становится финальным объектом Лахта Центра. В эксплуатацию уже введены башня, многофункциональное здание, арка главного входа и стилобат. КЗС – это вторая и заключительная фаза.

image

КЗС выполнен в легко распознаваемой стилистике, но новичку есть, что добавить к архитектурной концепции. Пятый элемент, продолжая ось МФЗ, уравновешивает башню по горизонтали. Получается законченный и пропорциональный архитектурный ансамбль, делающий узнаваемым петербургское побережье Балтики.

image

Высокие и низкие штаб-квартиры

Сам объект — это здание, разделенное на два корпуса крытым внутренним двором и объединенное общим стилобатом.

image

Этажность – переменная, от 2 до 13 этажей с пиком на отметке 85 метров. Даже по самым лояльным оценкам не дотягивает до небоскреба, а за счет протяженной малоэтажной части и вовсе передает привет лагерю сторонников низких штаб-квартир «как у Apple». Площадь объекта – более 150 тысяч м2. С вводом КЗС в эксплуатацию метражи Лахта Центра перешагнут полумиллионный рубеж. Комплекс, с его 572 тыс. м2, перейдет в категорию крупнейших штаб-квартир мира.

Близнецы или нет?

Основные параметры КЗС похожи на Многофункциональное здание Лахта Центра, но и отличия очевидны.

image

У КЗС – протяженная малоэтажная часть, как бы «утопленная» между корпусов кровля атриума, «остров» по центру внутреннего двора – там расположится своеобразный ЦУП – диспетчерский центр. Все это кажется красивой архитектурной вариацией, но на деле подоплека сложнее вопросов эстетики.

Территориальная автономия

КЗС стоит сразу на двух участках благодаря небольшому территориальному вкраплению внутри границ основного пятна застройки.

image

Исторически сложившаяся кадастровая коллизия могла бы завести в тупик: высотный регламент «автономии» — стандартные 27 метров против 500 на основной части участка. Но, благодаря разновысотности КЗС и мастерству архитекторов, здание удалось вписать в ограничение без ущерба для функционала и эстетики. Оно будто пошло под «стеклянным потолком» чтобы затем уйти вверх на развороте к гавани, соблюсти высотный регламент, но остаться собой – частью узнаваемого комплекса Лахта Центр.

image

***

КАК ИДЕТ СТРОЙКА

Быстро

image

Разница на фото – всего год. Скорость – одна из главных характеристик этой стройки. Мощная фора — уже знакомые грунты, рецептуры материалов, организационные и технологические схемы и приемы. Впрочем, и минус-факторов никто не отменял. Главный форс-мажор, погода, по-прежнему в силе.
Ирина Анисимова, директор по развитию АО «МФК Лахта Центр»:

«… Во время сильного ветра не могут работать краны, а температурные качели увеличивают время работы. В один день мы боремся со снегом, в другой — с водой и ветром. Это заставляет всё время быть начеку». (Из интервью порталу «Бумага»)

Вот так продолжается борьба, начатая петербургскими строителями 300 лет назад.

Котлован и сваи – в обратном порядке

Нулевой цикл стартовал летом 2017. Опыт показал, что устройство свайного поля перед откопкой котлована – оптимальный вариант в местных грунтовых условиях. Сваи работают как анкеры и удерживают грунт от перемещений, что сохраняет его в уплотненном состоянии и снижает последующую осадку зданий. Так что первенство свай не обсуждается.

image

image
Армокаркасы буронабивных свай

image
Бурение скважин под установку свай идет под защитой обсадных труб, чтобы в скважину не попала вода из верхних слоев грунта

Уже к ноябрю строители завершают обустройство свайного поля, установив более 1400 буронабивных свай диаметром преимущественно 1180 мм и глубиной заложения 35м.

Под давлением

Откопка котлована – это всегда борьба с давлением грунтов. На лахтинском побережье к отметке минус 4 м. давление в грунте нарастает до 2399 кН/п.м. Если с этим ничего не делать, а просто копать, вдавливания внутрь стен котлована не избежать.

image

image
Начало работ по откопке котлована КЗС. Зима 2018, архив проекта

Строители по-разному решают эту проблему – например, в котловане башни стенки закрыли железобетонными распорными дисками.

image
Распорная система: временные диски на стенках котлована башни Лахта Центра. Лето 2013

У КЗС– сравнительно более простая распорная система. Выполнена железобетонная стена в грунте шириной 800 мм- это для защиты от воды в верхних слоях грунта. Вдоль нее по периметру пущена металлическая балка, к которой приварили распорки – трубы, диаметром 1.2 метра для удерживания внешних стен котлована «в проектном положении» — то есть без прогиба внутрь.

image

image
Распорная система котлована КЗС

Головы долой

К весне 2018 пейзаж на дне отдельных участков котлована напоминает остров Пасхи.
Словно каменные статуи, возвышаются оголовки свай.

image

Их предстоит срубить.
При заливке сваи тяжелый бетон вытесняет наверх бентонитовый раствор и шлам – частицы выбуренного грунта, которые иногда остаются на дне свайной скважины. Тут же, наверху — щебень, которым временно закупоривали устье только что изготовленной сваи. Поэтому – приходит вот такой «терминатор», разбуривает и срезает свайные «головы».

image

«Терминатор» работает дистанционно – оператор с пультом управления находится на почтительном расстоянии и в полной защитной амуниции.

image

Фундамент

КЗС опирается на плитный ростверк – плиту, в которую арматурно ввязаны и замоноличены оголовки свай. Фундамент протяженный – целое бетонное поле на 4.2 гектара.

image

Залить такое за один раз не получится, да и не надо. Фундамент бетонируют частями-захватками. Сама плита фундамента при этом будет монолитной конструкцией. А вот немного выше – на уровне стилобата, в нескольких местах сделают деформационные швы — узкие разрезы, заполненные упругим изолятором. Такие швы делают части протяженного здания более независимыми друг от друга при последующей осадке и предупредят деформацию плиты.

image
Подготовка к бетонированию захватки, весна 2018

image
На фото – технологический шов между захватками плитного ростверка

Готовая плита фундамента:
image

Выпуски арматуры из нее становятся основой для армокаркаса будущих стен в стилобате. Плита заглублена — сверху расположатся минус первый и минус второй этажи здания

Весенняя прогулка по стройке

К текущему моменту строители – в процессе набора высоты. Сейчас строительный авангард – монтажники металлоконструкций, работают на отметке 10 этажа. Облик КЗС становится все более считываемым.

image
КЗС, март 2019

image
Визуализация КЗС

Система устойчивости для очень длинного здания

Основная сложность КЗС в разрезе обеспечения устойчивости его надземной части – это протяженность здания и наличие большепролетных пространств внутри него.
В основе решения вопроса – конечно, железобетонные ядра жесткости, которые одновременно формируют лифтовые и лестничные шахты.

image

Из-за протяжённости и деления на КЗС на блоки, таких ядер – пятнадцать! Они – главные по восприятию вертикальных и горизонтальных нагрузок.

image

image

Они же играют роль вертикальных коммуникационных артерий здания. Внутри — пути эвакуации, зоны безопасности и лифты – 57 кабин Kone, включая 9, которые можно использовать для транспортировки пожарных. Самый грузоподъемный лифт рассчитан на 3 250 кг. Для сравнения – в башне главный тяжеловоз поднимает до 5 000 кг
А пока что роль вертикального транспорта играет строительный подъемник. Его установка – верный признак подросшего здания.

image

Конструктивная схема здания – рамная.

image

Каркас формируют продольные и консольные балки из высокопрочной стали марки Histar 460. В зонах большепролетных пространств – свыше 36 м. без опоры в виде колонн, дополнительно установлены поперечные и продольные фермы с жесткими узлами.

image

image

image

Межэтажные перекрытия –железобетонные по проф-листу. К несущим балкам стад-болтами крепят проф-лист, вяжут арматуру, затем перекрытие бетонируют.

image

image

image

Фасады в оттенках моря

Фасады КЗС – из мультифункционального стекла: металлическое напыление улучшает практически все потребительские свойства – энергоэффективность, механическую прочность и другие. Это стекло – плюс сто очков к эстетике – оно дает эффект непрерывного отражения окружающей среды – залива, облаков, а пока что преимущественно – строительных реалий.

image

image

Забота о тех, кто будет работать за фасадом — солнцезащитное напыление и безопасный внутренний слой из закаленного стекла.
Стекольный модуль в легком алюминиевом профиле имеет размеры 1500*4200 и закрывает всю высоту этажа без дополнительных ригелей.

image

Стеклопакеты навешивают на межэтажные перекрытия на кронштейны, установленные с шагом 1, 5 м. Крепления с одной стороны неподвижные, а с другой – шарнирные.

image

Это обеспечивает некоторую независимость фасада от температурных колебаний остальной части здания. Собственные расширения и сжатия стекла компенсируются каучуковым уплотнителем и нетвердеющими герметиками.
На криволинейных участках фасада стекло будет холодногнутым, а также — моллированным – то есть, термогнутым.

image

В торцевых частях запланирован двойной фасад – вторая стеклянная стена пойдет в метре от первой, опорой послужит фахверковая конструкция из стального профиля.

image

Крайние уровни: наверху и внизу

Самая любопытная верхняя точка – конечно, кровля атриума. Тут, как и в МФЗ, вместо остекления будут использованы мембраны ETFE, формирующие узнаваемый паттерн.

image

Из 4 слоев полимера, защелкнутых в металлический профиль, формируются подушки, которые затем накачают воздухом под давлением около 200 Па. Вот как это выглядело на кровле атриума МФЗ:

image
«Подушки» из ETFE в исходном состоянии. Демонстрация на примере кровли атриума МФЗ Лахта Центра. Фото – весна 2018, архив

image
И после закачки воздуха… Демонстрация на примере кровли атриума МФЗ Лахта Центра. Фото – лето 2018, архив

Мембраны легки, их светопропусканая способность превышает характеристики стекла, а практически единственный вариант повреждения – прокол подушки – не несет никакой опасности для оказавшихся внизу. Да и вообще вряд ли будет заметен за счет системы пневмоподкачки.

image
Светопропускная способность мембран ETFE на примере кровли атриума МФЗ Лахта Центра. Фото из художественного альбома «Лахта Центр»

Кровля зданий – место работы и отдыха кранов системы обслуживания фасадов КЗС. В парковочном положении краны будут прятаться на специальных платформах, при выходе на службу – передвигаться по проложенным на кровле «рельсам».

image

Внутри кровли – решетчатые настилы для передвижения специалистов, обслуживающих фасады, парковочные места для техники СОФ, рельсы для передвижения кранов. Демонстрация на примере кровли атриума МФЗ. Фото – весна, 2018, архив

Нижний уровень КЗС также связан с транспортом.
На двух подземных этажах стилобата, идущего практически до границ участка, разместится паркинг, а также – разнообразные технические помещения.

image

Кровля стилобата будет эксплуатируемой – запланированы дорожки в каменном мощении, зелень и водоемы.

image
КЗС с прилегающей территорией, визуализация

image
Лестница, ведущая с 1-го этажа на галерею внутреннего двора КЗС

След в след

Все работы по созданию КЗС идут параллельно — наверху устанавливают металлоконструкции, ниже – заливают бетонные перекрытия, еще ниже – уже штукатурят перегородки, тянут коммуникации, ставят стеклопакеты.

image
Как работают электрики, пока еще нет света

image
Сервис-инженеров ничто не остановит

image
Ограждение всех монтажных периметров – приметы деятельности незаметной, но вездесущей службы Охраны труда

image
Геодезисты — люди, без которых не выстроить сложную геометрию здания

image
Круглосуточная стройка КЗС

Как только завершены работы одних специалистов – тут же появляется место работы других. В арьергарде – работы на подземном паркинге – он кажется уже готовым принимать посетителей.

image

До этого момента осталось и правда немного времени – стройка должна завершиться весной 2021 года. На этот раз строители уже навсегда покинут этот уголок побережья и знаменитую стройку в Лахте.

image

***
Благодарим за помощь в подготовке материала директора по развитию АО «МФК Лахта Центр» Ирину Анисимову.

Автор: makev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js