Органы свиней можно будет пересаживать человеку

в 8:44, , рубрики: авто

Органы свиней можно будет пересаживать человеку

По словам американских исследователей, большинство генетически модифицированных животных были созданы, чтобы помочь остановить нехватку органов для трансплантации.

Ученые успешно избавили 37 свиней от вирусов, скрывающихся в их ДНК, преодолев один из самых больших барьеров для пересадки органов свиньи людям.

Команда вeGenesis признает, что предотвращение отказа органов свиньи от человеческого тела остается огромной проблемой. Но эксперты сказали, что это был многообещающий и захватывающий первый шаг.

Испытания выявили 25 Pervs свиных эндогенных ретровирусов скрытых в генетическом коде млекопитающегося.

Эксперименты, при которых смешивались клетки человека и свиньи, показали, что многие вирусы можно убрать, чтобы не заразить ткани человека.

Затем была применена технология клонирования, то же самое использовалось для создания Долли-овцы, чтобы поместить генетический материал из этих клеток в яйцо свиньи и создать эмбрионы.

Если ксенотрансплантация — использование органов других видов — заработает, то у нее есть потенциал, чтобы облегчить длительное ожиданияе пересадки.

К слову, более 100 000 человек нуждаются в пересадке органов в США. В списке ожидания Великобритании около 6500 человек.

Исследователи рассказали: «Свиньи особенно перспективны для ксенотрансплантации, так как их органы похожи на органы человека…».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js