Объявление стоимости интеллектуального имущества при регистрации

в 19:28, , рубрики: Dura Lex, авторское право, копирастия, метки: ,

К посту habrahabr.ru/post/170391/

Может быть, это и не совсем удачная идея, но давайте просто обсудим ее. Это интересно.

Действительно, если:
— правообладатель объявит цену своего интеллектуального имущества буквально при регистрации прав,
— эта цена будет публичной,
— стоимость регистрации права вполне может быть привязана к его стоимости,
… количество юридических проблем на рынках медиа и ИТ уменьшится на порядок.

Например, уже много лет не могут принять какие-то единые форматы для стриминга и поддержки браузерного видео, боятся использовать даже открытые форматы из-за риска возможных исков со стороны невыявленных правообладателей. Если же стоимость компенсаций будет заранее известна — инвесторам будет куда проще определяться с методами финансирования, и все мы давно имели бы скайпы в браузерах и множество других технологических плюшек.

Прогресс опережал бы на 5-10 лет текущее положение.

Программы и медиа стоили бы намного дешевле. И при этом программисты, режиссеры, актеры и музыканты получали бы больше денег. Просто потому, что дядечкам с адвокатами меньше достанется.

Патентные тролли подавятся

Хочешь заявить права на миллиард? Заявляй! Только заплати 1% пошлины. Всего-то 10 миллионов. Это застрахует от неадекватных оценок.

Известно, что Микрософт получает на порядок большую выручку от троллинга Андроид, чем от продаж Windows 8. При объявлении лимита стоимости эти механизмы будут оказывать намного меньшее действие на замедление технологического и творческого прогресса.

Дело в том, что если на этапе регистрации патента его стоимость будет ограничена, то она и не возрастет при перепродаже — а именно таким образом тролли и создают пакеты для получения компенсаций. В данном случае гугль мог отделаться куда меньшей суммой.

Таким образом, микрософты не будет вкладывать средства в оплату регистрации прав — просто потому, что на момент фактической регистрации эти проекты не известны и не интересны микрософтам.

Все же понимают, что в конечном счете платят потребители?

Права инвесторов не будут ущемлены

Любой адекватный инвестор планирует свою прибыль. Вкладывая определенную сумму — рассчитывает получить минимальный или номинальный доход.

На самом деле это выгодно и интересно — включить расходы на оплату пошлины в инвестиционный проект, но за эту плату получить страхование собственных прав. Таким образом обезопасить свой проект.

В отличие от длительной и дорогой процедуры патентного поиска (минимум 100 тысяч рублей и один год — вы это знали?), тут возможно создание упрощенного механизма, который будет дешевле и быстрее, и поэтому более доступнее для широкого круга пользователей.

Права авторов будут защищены

Разработал программу, снял фильм, написал песню. Оцениваешь ее в миллион? Регистрируй право, заплатив 10 тысяч. В случае прецедентов отсудишь точно миллион, с учетом ставки рефинансирования для компенсации инфляции.

Давайте снимем розовые очки, и посмотрим на то, как это происходит сейчас на самом деле.

Программист Иван написал кодек, и продал его бизнесмену Мойше за $500. Мойша продал его Микрософту за $50000. Микрософт втихушку выпустил его в свободное плавание, дождался, пока его поддержка появится в андроидах — и вкатывает иск Гуглю на $5000000, тем самым затормаживая инвестиции последнего в технологический прогресс. Или по $10-50 с каждого проданного устройства.

Альтернативный вариант. Иван регистрирует права на $5000, заплатив $50 пошлины. Что бы в дальнейшем не происходило с его разработкой:
— никто не будет шантажировать гугль или иметь пользователей андроид, уже потому, что расходы на адвокатов будут больше, чем максимальная сумма иска.

И основное — Иван достаточно комфортно сможет иметь гешефт, на порядок больше, хотя и без участия Мойши.

На самом деле это уже могло бы работать

Траты при регистрации прав, патентный поиск, судебные расходы, оплата юристов и адвокатов, даже услуги нотариусов — желающие защищать свои права в любом случае платят.

Платим мы и при регистрации автомобилей, недвижимости, крупных или важных договоров — никто не возмущается этому.

Механизмы, предусматривающие затраты на уплату пошлины, уже работают.

Ограничение свободы коммерции или регулирование рынка?

Ограничений много, и они уже работают.

Почему до сих пор не приняты решения, подобные описанным в этой статье? Первое предположение очевидно — как раз патентным троллям это не выгодно.

Автор: customtema

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js