Архив за 22 февраля 2013

Nokia готовит смартфоны Lumia 520 и 720
Nokia Lumia 720

Nokia готовится расширить линейку смартфонов Lumia, выпустив еще 2 аппарата в нижней и средней ценовой категориях. По достаточно надежным слухам, исходящим от твиттера @evleaks, аппараты будут называться Nokia Lumia 520 и 720, став соответственно младшей и старшей моделями для уже знакомой нам Lumia 620. Смарфтоны могут быть представлены уже на следующей неделе на Mobile World Congress в Барселоне.
Читать полностью »

Как честный налогоплательщик, я решил проверить работу портала gosuslugi.ru
Буду краток — оформить там загранпаспорт вполне реально, и можно не стоять за номерком с 5 утра в УФМС.

Пост же сей о том, как устроена система поиска на портале.
По моему мнению, для того, чтобы оценить работу любой информационной системы, достаточно воспользоваться её поиском.

Поиск — как вратарь в спорте. Какова бы ни была игра нападающих, плохой вратарь сведёт все достижения на нет.
Скорость, релевантность и удобство восприятия выдачи скажут вам больше, чем все HTML5 завитушки.
Обычно я ввожу слово секс, он на пафосных порталах ничего не находит и я этим удовлетворяюсь (каламбур).
Или сайт выдаёт что-то мало связанное с запросом.
Или вообще в нём нет такого, а он всё равно что-то выдаёт.

Но на gosuslugi.ru происходит нечто особенное.

Читать полностью »

Google представил App Launcher для windows версии браузера Chrome

В ноябре этого года на Хабре появилась новость о том, что корпорация Google разрабатывает ланчер приложений для своего браузера Chrome. При этом внешний вид ланчера совпадает с аналогом из Chrome OS. В общем, теперь App Launcher для браузера Chrome (windows-версии) представлен официально.

Читать полностью »

Ubuntu Touch портирован на Galaxy S III + инструкция от Canonical для других устройств

Ubuntu Touch Preview — это предрелизная версия операционной системы для планшетов и смартфонов от Canonical. Компания представила билды, которые могут быть установлены на смартфонах Galaxy Nexus и Nexus 4, плюс на планшетах Nexus 7 и Nexus 10.

Умельцы, само собой, уже выяснили, что эта версия Ubuntu Touch может быть установлена и на другие устройства.

Читать полностью »

Эта статья — продолжение первой части. В этой серии статей я рассматриваю применение набирающего популярность языка программирования R для решения распространенных статистических задач.

В данной и следующей статье я показываю как выбрать для обработки качественных и количественных данных правильные тесты и реализовать их в R. Данные методы позволяют получить реальное представление об объекте, процессе или явлении по какому-либо параметру, т.е. позволяют сказать «хорошо» или «плохо». Они не потребуют глубоких знаний программирования и статистики, и пригодятся людям различного рода деятельности.

Заинтересовались? Добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №45 (16 — 21 февраля 2013)
Читать полностью »

Страница проекта на Indiegogo: Redline Smalltalk V1.0

Под Java Virtual Machine уже разработано и портировано большое количество языков программирования — Scala, Clojure, Groovy, JRuby, Jython, Fantom, Kotlin и т.д… Выбор средств у разработчиков в мире Java просто огромен. Но есть еще один язык, который наверное многие бы хотели видеть на JVM со стабильной реализацией — Smalltalk!

Разработчик James Ladd собирает средства ($20 000), чтобы уйти на полный рабочий день для доведения Redline Smalltalk до версии 1.0. Осталось собрать чуть меньше половины суммы.

Читать полностью »

Сотрудники Internet Archive получат зарплату в биткоинах

Вчера руководство Internet Archive опубликовало любопытный пресс-релиз. «По мере того, как биткоины становятся «локальной валютой» интернета, Internet Archive хотел бы использовать её. За последние два года более 300 человек любезно пожертвовали биткоины нашей организации. Некоторые сотрудники Internet Archive высказали желание получить в биткоинах часть зарплаты за февраль. Если всё будет нормально, то это может стать постоянной практикой», — сказано в пресс-релизе.

Таким образом, Internet Archive становится первой серьёзной организацией, которая частично переходит на выплату зарплаты в биткоинах.
Читать полностью »

На любителей отдыха на воде и активного образа жизни ориентирована камера Cyber-shot TX30, показанная на иллюстрациях, которую на этой неделе представила компания Sonу.

Камера Sony Cyber-shot TX30 весит всего 140 г

Читать полностью »

Компания Toshiba объявила о создании встраиваемой памяти типа SRAM, характеризующейся сверхнизким энергопотреблением. По данным производителя, тестирование прототипа показало, что потребляемая мощность в активном режиме снизилась на 27%, в режиме ожидания — на 85% по сравнению с существующими образцами. Ожидается, что эта память найдет применение в больших интегральных схемах для смартфонов и других мобильных устройств.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js