Azure StorSimple

в 8:16, , рубрики: azure, Microsoft Azure, хранение данных

Летом 2014 года Microsoft выпустила фичу к Azure, которая называется StorSimple, и о ней 2 раза вкратце писали на хабре тут и тут. Я прошляпил это обновление, как, наверно, и большинство из нас, и сейчас попробую наверстать упущенное.

Основная идея сервиса — расширить локальное StorSimple хранилище своей компании за счет Azure. У вас на площадке стоит хранилище, и вы к нему подключаете Azure. Частота доступа к различным хранящимся данным неоднородна, есть те, к которым обращаются часто, есть те, к которые можно годами не трогать, но хранить их по различным причинам надо.

image

К тем данным, которые вы используете часто, доступ будет на локальные SSD диски, к менее востребованным — на HDD диски и к очень редко используемым — в Azure. При этом ваше хранилище само ведет статистику доступа и переносит данные в azure для долговременного хранения.

image

Базовая идея не нова, на основе нее была построена иерархия памяти в компьютерах (регистры, кэши процессора, оперативная память, диски, сеть…), уже давно реализована в хранилищах данных в виде разделения данных между SSD/HDD в зависимости от частоты использования. Теперь же Microsoft расширила хранилища до своего облака.

На мой взгляд название StorSimple не совсем подходит к этой фиче, т.к. не такая уж она и простая внутри, да и ничего простого за 100к$ быть не может. Но это мое личное мнение.

Порог входа

Минимальный порог входа — у вас уже есть хранилище от Microsoft/SeaGate. Согласитесь, порог уже не маленький, стратапу с разбегу не потянуть 100 000$, которые стоит хранилище.

image
image

Чтобы получить Azure StorSimple, нужно запросить доступ, заполнив форму

Это совершенно не похоже на то, как другие сервисы получались в azure, но цены на сами девайсы многое объясняют.

Дополнительное ограничение — это необходимость использовать Enterprise Agreement. Это не сильное ограничение, т.к. вряд ли большая серьезная компания зарегистрирована как фрилансер из Бангалора.

И самое “важное” ограничение: у Вас должны быть сильные программисты, т.к. хранилище серии 8100-8700 весит от 27 до 31кг и поставляется в собранном виде. Чтобы его привезти и смонтировать, девушки с ресепшена не хватит, и Microsoft заботливо даже инструкцию по распаковке коробки написало и монтажа в серверный шкаф.

Разворачивание локального StorSimple Device

Прежде чем начинать развертывание, нужно к нему подготовится и собрать данные для подключения Azure (IP адреса, аккаунты в azure и т.д.)

Кроме того, проверить требования к доступности и открыты ли порты.

Microsoft написала очень подробную-пошаговую инструкцию по развертыванию, которую надо прочесть и выполнить. В ней 8 шагов.

  1. Создать в Azure сервис StorSimple
    Как-то так

    image

  2. Сгенерировать ключи для сервиса
    Как-то так

    image
    image

  3. Зарегистрировать девайс в Azure
  4. Настроить девайс в Azure
    Как-то так

    image
    image

  5. Создать Volume Container
  6. Создать Volume(раздел), указав размер
    Как-то так

    image

  7. Смонтировать раздел, отформатировать его
  8. Сконфигурировать Backup
Мониторинг и администрирование

Большую часть своей карьеры я занимался вопросами со стороны разработки, но даже разработчику становится интересно почитать руководства для администрирования 1, 2
и что можно сделать с сервисом через Azure portal. Это нужно, как минимум, чтобы в случае возникновения проблем, вместе с сопровождением и админами разбираться что произошло и что может произойти.
Какие графики для мониторинга есть? Какие оповещения? Что и где можно посмотреть? Ниже пример графика мониторинга и какие есть ограничения.

image

И еще пару график+ оповещения

image
image

Если вам совсем интересно, то стоит почитать и руководство для тех, кто занимается железом, но лично мне сильно более интересна cloud составляющая, поэтому я ее пролистал. Хотя, если интересно как менять диски, системы охлаждения, понимать индикацию на корпусе, то раздел явно для Вас.

Безопасность

Не знаю, как в других странах, а в России при любых поползновениях-обсуждениях переноса своих данных в облако задаются тысячи вопросов по безопасности хранения данных и т.п. Мы ничего не можем поделать, Azure находится вне границ Российской Федерации, и мы должны серьезно подумать, есть ли среди хранимых нами данных что-нибудь важное типа персональных данных. Я не вижу смысла обсуждать политические вопросы хранения данных в StorSimple, но технические очень даже неплохо описаны в документации.

Весь трафик шифрованный, данные хранятся в шифрованном виде. Microsoft больше переживает за безопасность физического девайса на стороне клиента, т.к. там и данные часто используемые, и как построена система безопасности знает только сам клиент.

SharePoint/Hyper-V/VMware

Типовыми производителями большого объема данных можно считать Hyper-V и VMware-ESX. Множество образов дисков золотых/обычных, snapshots лежат на дисках, и часть из них редко используется. К Hyper-V и VMware-ESX можно подключить Volume из StorSimple и дальше все сделает хранилище.

Hyper-V

image

VMware

image

С SharePoint немного сложнее. Надо скачать адаптер и поставить его.
image

P.S.

Не скажу, что для России очень актуально такое расширение хранилища, с учетом что надо еще купить определенный тип хранилища, но для общего развития поинтересоваться стоит.

Ссылки

Автор: SychevIgor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js